Белгородчина вошла в тройку пилотных регионов по разработке безопасных технологий

Инновационные методы позволяют уменьшить содержание антибиотиков в молочной продукции

15.01.2021 17:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В трёх регионах страны запустили пилотный проект по уменьшению использования антибиотиков в АПК. На предприятиях внедряется система контроля антимикробных препаратов а на продукции будет стоять маркировка «без антибиотиков». Пилотными регионами проекта стали Ленинградская и Белгородская области, Краснодарский край.

«В этой сфере нельзя принимать скоропалительных решений. Да, антибиотики проникают в организм человека с продуктами. Да, это чревато резистентностью микробов к антибиотикам в дальнейшем. Переход к технологиям, исключающим антибиотики для профилактики развития заболеваний, должен быть обдуманным, чтобы это не отразилось на продовольственной безопасности. Если начнется массовый падеж животных — что будем есть? Что же касается применения в лечебных целях — то да, отделите больное животное от стада, лечите его, и только после излечения и тщательной проверки на следы антибиотика возвращайте обратно», — подчеркнул Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ.

Отметим, в 2018 году Европарламент утвердил запрет применения антибиотиков в животноводстве с профилактической целью. Антибиотики, которыми лечат животных, не разрушаются и при термической обработке продукта. В России продукция животного происхождения проверяется на антибиотики. Молочные комбинаты, мясокомбинаты имеют свои лаборатории, и если параметры превышены — продукция отбраковывается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ