В Белгородской области предложили частично снять ограничения по COVID-19

С такой инициативой выступил региональный Роспотребнадзор

02.03.2021 12:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области предложили снять часть ограничений по COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, врио губернатора области провел совещание координационного совета по предотвращению распространения коронавируса. Основные вопросы в повестке дня – текущая эпидемиологическая обстановка, организация работы медицинских и социальных учреждений, ход вакцинации жителей региона.

«С учетом той ситуации, которая есть, управление предполагает возможным рассмотреть вопрос снятия ограничений со следующей недели по посещению гражданами культурно-досуговых мероприятий с условием наполняемости не более 70%», – рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лариса Пузанова.

Ограничения в отношении дискотек, ночных клубов и кальянных продолжат действовать. Сохранятся также ограничения для лиц старше 65 лет, масочный режим, контроль температуры.

Школ и детских садов, закрытых из-за коронавируса, в Белгородской области сегодня нет. Дистанционное обучение организовано в 21 классе. Временно закрыты 8 групп в ДОУ.

Карантинные мероприятия пока еще сохраняются в 19 из 40 социальных учреждений региона. Остальные работают в штатном режиме. На оказание плановой медицинской помощи пациентам перепрофилируются ковид-госпитали по всей территории. Коечный фонд для коронавирусных больных сокращается. Его занятость составляет 78%.

Кроме того, с 1 апреля стартует призывная кампания. Как сообщил секретарь Совета безопасности региона Олег Мантулин, важно грамотно провести вакцинацию среди будущих призывников. В эту работу, отметил Вячеслав Гладков, необходимо включиться в максимально короткие сроки. В Вооруженные силы этой весной отправятся свыше 3 000 белгородских призывников.

Отметим, согласно официальной статистике заболеваемость в Белгородской области пошла на спад. За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 778 белгородцев. Цифра ниже, чем в середине февраля. Тогда заболевших было чуть больше 1 000. COVID-19 в общей сложности заболели 31 541 житель региона. Темпы прироста уже на протяжении двух месяцев не превышают 1%.

Напомним, в Белгородской области открыты 69 пунктов для вакцинации, работают 45 выездных бригад. Первым компонентом вакцинировались свыше 75 тысяч белгородцев, практически 32,5 тысячи привились двукратно. В общей сложности регион уже получил свыше 90 тысяч доз вакцины. Поставки увеличатся практически на треть. Начиная с марта область будет получать по 90 тысяч вакцин ежемесячно. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ