Экс-главу Белгородского района не будут судить в Белгороде

Мужчине вынесут приговор в Москве

11.03.2021 15:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экс-главу Белгородского района не будут судить в Белгороде. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Как пишет источник, обвиняемый в получении взяток экс-глава администрации Белгородского района Белгородской области Анатолий Попков не смог добиться рассмотрения дела в родном регионе. Верховный суд РФ дважды встал на сторону Генпрокуратуры, настаивающей, что на Белгородчине суды могут «не быть исключительно нейтральными» при рассмотрении дела бывшего главы, ранее избиравшегося в облдуму и якобы знакомого с нынешним председателем Белгородского облсуда. Господин Попков знакомство с высокопоставленными местными судьями отвергает и хочет, чтобы его судили земляки.

«Мое близкое окружение — жена-пенсионер и дочь, 22 года, — рассказал господин Попков. — Я 25 лет проработал в области и не имел совершенно никаких дел с судебными органами… У меня нет там просто ни друзей, ни знакомых. Тем более что говорить о моей семье. Поэтому я считаю вот это основание обычной выдумкой. Меня обижает то, что во всем ходатайстве сквозит недоверие к белгородскому судейству, где прямо указывается на его неэффективность и предвзятость… Это не может не задевать, поскольку я вырос в Белгородской области», — цитирует издание Анатолия Попкова.

Представляющий интересы Анатолия Попкова белгородский адвокат Михаил Бажинов отметил, что бывший глава «занимал муниципальную должность, не связанную с отправлением правосудия». Он напомнил, что Усков был назначен председателем облсуда 18 марта 2020 года, уже после задержания господина Попкова, а Благин вступил в должность после принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также адвокат рассказал, что защита считает произошедшее «провокацией с целью дискредитации Попкова» и на бывшего главу якобы «оказывается последовательное давление для возможного получения показаний в отношении иных лиц».

В Верховном суде посчитали, что передача дела Преображенскому райсуду Москвы (по расположению СИЗО, где содержится подсудимый) правомерна с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса. Судья Татьяна Романова «пришла к правильному выводу», что имеющиеся в деле данные «не позволяют сделать однозначный вывод, что позиция судов Белгородской области… будет исключительно нейтральной», следует из апелляционного постановления.

Отметим, Анатолий Попков остается под стражей минимум до 21 марта. Преображенский суд Москвы уже начал рассмотрение дела по существу, следующее заседание назначено на 22 марта.

Напомним, что в октябре 2019 года Анатолий Попков был задержан на своём рабочем месте сотрудниками ФСБ России, регионального УФСБ, УМВД и СУ СК по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В отношении чиновника возбудили уголовное дело, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ