Белгородцы могут оформить свидетельство о рождении ребёнка на «Госуслугах»

Те, кто выберет электронные документы, позже смогут получить бумажные экземпляры

15.06.2022 12:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы могут на Госуслугах зарегистрировать рождение ребёнка 

Развитие цифровых услуг продолжается и расширяется. Так, с июля этого года белгородцы смогут подать одно заявление сразу на три услуги: назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребёнка, назначение пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи, установление статуса многодетной семьи. «Госуслуги» определят, какие из трёх услуг могут быть положены родителям, и отправят заявление по назначению.

А уже сейчас белгородцы могут оформить свидетельство о рождении ребёнка в цифровом виде. Сделать это очень просто. В роддоме оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в личный кабинет матери ребёнка на «Госуслугах». Если ребёнок родился в браке, отец также участвует в этом процессе и может согласовать имя малыша.
Далее орган ЗАГС или МФЦ формирует цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. В личный кабинет матери ребёнка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

А в конце 2022 года на «Госуслугах» появится возможность зарегистрировать ребёнка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде без посещения МВД. Впрочем, оформлять электронный документ совсем необязательно, при желании он будет выдан на бумажном носителе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ