Итоги брифинга по троллейбусам: «Белгородцы не ощутят особых перемен»

Рогатый транспорт все-таки уберут с дорог

15.06.2022 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти отказались развивать троллейбусы в Белгороде

В Белгороде прошел экстренный брифинг по вопросу судьбы троллейбусов. Об итогах рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

Как выяснилось, отказываться от ликвидации троллейбусного парка власти не собираются. Но они пообещали устроить на работу и переобучить каждого сотрудника. Уже более 40 человек из 112 находятся в процессе перехода в ЕТК. Условия работы и зарплаты сохранят. Что касается троллейбусной инфраструктуры, то реинкарнация обойдется слишком дорого – предприятие проходит процедуру банкротства, сам парк находится в аварийном состоянии, поскольку его ни разу не ремонтировали, троллейбусы не закупали с 2013 года. 

Власти уверяют, что пассажиры тоже практически не заметят разницы. С 1 июля их будут перевозить на больших и новых автобусах с кондиционерами. Они работают на метане, поэтому вреда для экологии от них не будет. 

Напомним, споры длятся уже несколько недель после объявления о том, что в последний раз троллейбусы выйдут на линии 30 июня. Горожане требуют сохранить электротранспорт, а власти утверждают, что на это потребуются миллиарды. В минувшие выходные защитники троллейбусов дошли до председателя СКР Александра Бастрыкина с требованием проверить законность ликвидации транспорта. Глава ведомства отреагировал вчера поздно вечером, дав соответствующее поручение. Двум чиновникам, которые решают транспортные вопросы, пришлось экстренно собирать брифинг. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ