Старооскольский пенсионер каждое утро встречает автомобилистов позитивными плакатами

Мужчина отличается огромным жизнелюбием и старается поделиться им со всеми.

02.06.2019 08:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

78-летний Вадим Голобоков из села Федосеевка Старооскольского района недавно стал знаменитостью — о нём показал сюжет федеральный телеканал. А всё потому, что пенсионер отличается огромным жизнелюбием и старается поделиться им со всеми.

Позитивный настрой помог выздороветь

День Вадима Михайловича начинается в 6 часов утра со спортивной ходьбы. За три часа он преодолевает вдоль трассы 6 — 10 километров. При этом не просто ходит, а несёт с собой послание миру и людям на плакате — пластиковой табличке с мотивирующими словами: «Выше нос», «Поверь в себя» и цитатами из песен.

Ходьбой Вадим Голобоков начал заниматься три года назад после третьего инфаркта.

— Откачали меня в больнице, выкарабкался. Но началась страшная депрессия — казалось, жизни подошёл конец, ничего не хотелось, ничего не радовало, — вспоминает Вадим Михайлович. — Но от такого настроя ещё хуже становилось. Я решил: надо что-то делать, выходить из этого состояния. Стал ходить. Сначала по километру. Через три месяца  почувствовал себя намного лучше, стал понемногу прибавлять дистанцию. Да и на душе появилась радость к жизни, которой давно не было. С тех пор я даже простудой перестал болеть.

Справка:

Пенсионер Виктор Небога из Пензы 7 лет на свои средства сажает деревья на заброшенном военном полигоне. За эти годы он посадил 30 гектаров саженцев, а теперь планирует установить детские площадки, чтобы люди могли там отдыхать.

А потом пришла идея ходить с плакатами. Вадим Голобоков говорит, что прекрасно чувствует людей, в том числе и водителей, которые мчат по трассе. Решил: а почему бы не подбодрить их?

— Я обратил внимание, что многие за рулём очень удручённые. Конечно, жизнь у всех разная, у кого-то много проблем. Но жизнь такова, как мы сами к ней относимся, — считает пенсионер. — Если мы будем хмуриться, жаловаться на жизнь — она точно лучше не станет.
Кстати, идею Вадима Голобокова с мотивирующими плакатами его супруга Надежда Петровна сначала не поддержала.

— Жена сказала: «Да что ты будешь дурочку валять?» А я ответил: «Ну и что? Умный поймёт, а дураку ничего не докажешь», — говорит Вадим Михайлович. — Поначалу водители на мои плакаты никак не реагировали. А потом стали мне сигналить. Некоторые останавливаются, делают со мной селфи, желают мне удачи в ответ.

Плакаты со смыслом

Мотивирующие таблички пенсионер делает сам. Их у него больше двух десятков, так что каждый день он ходит с новым лозунгом. Плакат при этом двухсторонний — чтобы было видно и со спины, и тем, кто едет навстречу. С каждой стороны при этом разные цитаты.

— Первая табличка была со словом «Удачи!». Потом я стал добавлять слова из песен. Например, из Высоцкого «Чуть помедленнее, кони» — это для водителей, которые сильно гоняют и не смотрят на дорогу, — говорит пенсионер. — А по пятницам и субботам я выхожу с табличками «Позвони родителям», «Навести родителей» — ведь впереди выходные. Ко мне, например, дети каждую субботу приезжают — их у меня трое, внуков тоже трое. Хочу, чтобы мои плакаты заставляли людей не только улыбаться, но и задуматься.

У Вадима Михайловича есть и поздравительные плакаты. Например, 8 марта он приклеил на табличку картинку с букетом роз и словами «8.03. Спасибо, что вы есть», которыми поздравил автомобилисток с женским днём. А 9 мая он вышел с портретом пропавшего без вести под Воронежем в 1943 году отца-фронтовика и словами «9 мая 1945. Не предадим и не сдадимся».
Выходит пенсионер и с хулиганскими плакатами. Например, «А ведь можешь, когда петух клюнет», «Надо, Федя, надо».

«Ну и помогли кому-нибудь эти лозунги?» — наверняка спросят скептики. Как оказалось — и не раз.

— Однажды в магазине ко мне подошла женщина, стала меня благодарить и рассказала такую историю. Ехала она в Старый Оскол в больницу, где она сдавала анализы на онкологию, — рассказывает Вадим Михайлович. — Еду, говорит, настроения нет, боюсь, что мне поставят страшный диагноз. А тут вы с плакатом «Поверь в себя, ты можешь!» Мысль пронеслась: надо взять себя в руки, может, и обойдётся. И обошлось — анализы оказались хорошие, диагноз не подтвердился. Ещё одна история: останавливаются как-то на машине мужчина с женой и говорят: «Ой, а вот мы недавно ехали в Воронеж, а вы с плакатом «Не вешать нос» стоите. Ехали мы туда решать проблемы, не знали, что делать. Но всё оказалось не так уж и страшно, мы справились». Очень благодарили меня, сказали, что я приношу удачу.

«Хочу освоить интернет»

Вадим Голобоков относится к жизни философски, так как помимо трёх инфарктов трудностей на своём веку повидал немало. В Старооскольский район Вадим Михайлович приехал в 2000 году из Казахстана, где 36 лет работал инженером-энергетиком. Когда Советский Союз распался, закрылось и предприятие, на котором работал наш герой.

Справка:

Пенсионерка Галина Каштанова из Тамбова продала квартиру, переехала жить в дом престарелых, а деньги от продажи жилья перечислила дому ребёнка.

— Не только я в 90-е оказался не у дел. Тогда вся страна выживала. Было трудно, многие спились. Я занялся шабашками, это позволяло как-то продержаться, — рассказывает пенсионер. — В советское время мы много времени проводили в командировках — ездили по степи. Тогда нам были рады в любой юрте, и неудивительно — тогда даже в самую отдалённую местность, где живёт один чабан, два раза в неделю ездили автолавки, почту доставляли самолётами. В 90-е всё это прекратилось, и появляться в степи стало просто опасно. Мы с семьёй уехали на север, прожили там два года, потом приехали на Белгородчину. Сложно тогда было не упасть духом, но и это мы пережили, как видите. Теперь хочу, чтобы и внуки встали на ноги, чтобы у них хорошо жизнь сложилась.

У Вадима Михайловича появилась цель, или, как он её называет, авантюра — пройти с плакатом пешком от Старого Оскола до Белгорода. Ещё одна цель — освоить интернет. После того как сюжет о Вадиме Голобокове показали на Первом канале, дети купили ему планшет. Пенсионер завёл страничку во «ВКонтакте», где делится позитивом со своими подписчиками.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как научиться мыслить позитивно?

— «Весёлые люди быстрее выздоравливают и дольше живут» — это говорил о позитивном мышлении ещё до нашей эры Гиппократ, который, кстати, прожил 90 лет. Позитивно мыслить — не значит полностью игнорировать отрицательные события, неудачи. Ведь это опыт, который позволяет извлечь для себя урок и не совершать ошибки впредь, — говорит психолог Алла Ковалевская. — Позитивно мыслить — это в первую очередь видеть проблемы исходя из возможностей, а не преград. Позитивно настроенный человек тоже расстраивается при неудачах, однако он знает, что без неудач не бывает успехов, а без падений — взлёта.

Как научиться мыслить позитивно? В первую очередь нужно воспринимать проблемы не как препятствие, а как возможность развить свои слабые стороны и научиться чему-то новому. Очень помогает общение с позитивно настроенными людьми. Окружите себя теми, кто не зацикливается на неудачах. Старайтесь радоваться мелочам: хорошей погоде, вкусной еде, фильму, приятному собеседнику — ведь многие люди лишены простых радостей, которые вы имеете в достатке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ