«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой»

Читатели рассказывают «Ё!» о жизни своих героических предков в рамках акции «Бессмертный полк онлайн»

10.05.2020 15:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для семьи Елены Литвиновой День Победы — это всегда особая дата. В это день они вспоминают своих героев. В её семье было четыре участника Великой Отечественной войны: рядовой Савенков Иван Васильевич (1914 — 1941 г.) погиб в городе Чугуеве Харьковской области, рядовой Красников Иван Петрович (1914 — 1947 г.), рядовой Скабина Александр Иванович (1911 — 1942 г.) и рядовой Савенков Фёдор Иванович (1914 — 1943 г.).

Как и о многих героях войны, информации о них почти не сохранилось. Известны лишь даты рождения, даты смерти и где погибли. Все, что остается на память внукам и правнукам героических предков.

Как рассказывает Елена, один из ее прадедов — Федор Савенков — погиб в танковом сражении под Прохоровкой. Погиб героически, защищая свою Родину: он заживо сгорел в танке. Выгравированное имя прадеда она видела на стенах одной из часовен. Но её пришлось реконструировать, и, к сожалению, после этого его имя на стенах она уже не нашла. Исчезло.

В семье Елены помнят и чтят своих героев. Мама девушки — Красникова Валентина Фёдоровна — в память о своём деде написала трогательное стихотворение:

Не довез вас эшелон до фронта.
Под бомбежку он попал на полпути.
Первой получила похоронку
бабушка моя с тремя детьми...

Сын твой не сказал ни разу «папа».
Дочек пожалеть не довелось.
Приходилось им частенько плакать.
Очень много в жизни не сбылось...

Не было у нас у внуков деда.
Но мы помним и горды тобой.
Ты приблизил день большой Победы,
Приняв первый и последний бой...

— Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой, — завершает свое стихотворение Валентина Фёдоровна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ