В Белгороде рыба в пруду погибла из-за низкого содержания кислорода в воде

Ситуация нормализуется, когда в городе похолодает

05.09.2019 16:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде выяснили причину гибели рыбы в пруду Оскочное – водные жители не пережили снижение содержания кислорода в воде.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что жалобы на массовую гибель рыб поступили в ведомство 20 августа. После этого отдел охраны окружающей среды организовал комиссионное обследование с участием представителей управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области, МБУ «Управление Белгорблагоустройство», главы управы № 16, на территории которой расположен пруд. На тот момент вода была мутная и зловонная, но несанкционированных выбросов в пруд выявлено не было. На следующий день пробы воды и мертвую рыбу взяли на исследование, которое показало, что причиной массовой гибели стал недостаток растворенного в воде кислорода. При норме 5,0 мг/дм3 результаты были в три раза ниже.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты МБУ «Управление Белгорблагоустройство» и МКУ «Управление ГО ЧС города Белгорода» выловили мервую рыбу и мелкий бытовой мусор. Сейчас возле пруда косят камыши.  

«При снижении температуры воздуха ситуация изменится в лучшую сторону – начнет расти растворимость кислорода в воде из‑за увеличения интенсивности смешивания воды и воздуха, – отметила начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Белгорода Светланы Пронченко. – Этому будет способствовать мощное осеннее волнение ветром воды в пруду».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ