На самом обсуждаемом перекрестке Белгорода появится умный светофор

Дорожный объект будет переключать режимы в зависимости от интенсивности транспортного потока

24.09.2019 17:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На самом обсуждаемом в последние дни перекрестке Белгорода появится умный светофор. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Речь идет о бывшей кольцевой развязке на «Спутнике», соединяющей улицы Губкина, Красноармейскую, Чичерина и Магистральную. Кольцо трансформировалось в перекресток в минувшее воскресенье, после чего прилегающие к нему дороги встали в огромных утренних и вечерних пробках. Предполагается, что светофор с интеллектуальным управлением решит проблему.

«Максимальная пропускная способность кольца Губкина-Магистральная составляет до 3 000 авт/час, а сегодня запрос на пропуск уже составляет более 4 000 авт/час., что создаёт транспортные заторы в «пиковое» и «межпиковое» время. Перекрёсток со стандартным светофорным регулированием способен пропустить до 5000 авт/час. Однако, на данном объекте установят так называемый «умный светофор». На основании видеодетекторов блок управления будет менять режимы его работы, нивелируя транспортный затор, что позволит увеличить пропускную способность перекрёстка еще до 25%», — говорится в сообщении ведомства.

Умный светофор будет установлен в первой декаде октября, и пока станет единственным в городе, но в дальнейшем еще несколько подобных объектов появятся на самых загруженных перекрестках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ