В Белгороде на базе горбольницы № 2 открыли офтальмологический центр

До конца года в медучреждении планируют выполнить более 500 высокотехнологичных операций

14.10.2019 13:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде открылся региональный офтальмологический центр. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Белгородской области.

По данным ведомства, медучреждение разместилось на базе городской больницы № 2. До конца года в нем планируют провести более 500 операций на сетчатке глаза, стекловидном теле, по пересадке роговицы, а также по тяжелым реконструкциям после травм глаза. Помехой не станут тяжелые диабетические изменения.

«Если мы говорим о травмах, то это экстренная помощь – пациент обращается в приемное отделение, помощь будет оказана ему в полном объеме. Если о плановом поступлении, пациентов готовит первичное звено – это семейный врач, поликлинический комплекс, где он проходит ряд обследований, получает заключение и приезжает сюда на госпитализацию», – рассказал главный врач второй городской больницы Белгорода Антон Бондарев.

Напомним, что еще 10 лет назад высокотехнологичные операции были практически недоступными для жителей региона, а сегодня они поставлены на поток. Новые технологии позволяют сохранить зрение тем людям, которые раньше были обречены ослепнуть. За это время медицина шагнула вперед, улучшилось и качество диагностики – пациент в день операции может выписаться из стационара и дальше наблюдаться в плановом порядке. Одной из первых высокотехнологичных операций, выполненной белгородскими офтальмологами в 2012 году, была пересадка роговицы. Сегодня офтальмологический центр второй городской больницы Белгорода оснащен самым современным диагностическим и хирургическим оборудованием. Так, в нем имеется единственный во всем ЦФО фемтосекундный лазер – высокоточный лазер, позволяющий моделировать тончайший лоскут роговицы с точным контролем его центровки, диаметра, толщины, а также с минимальным нарушением архитектуры.

«Неважно, Белгород это или Белгородская область, – мы работаем на весь регион. Доктор, понимая, что пациент нуждается в нашей помощи, сразу записывает его на операцию, он понимает, что к конкретному числу пациент должен быть готов. Пациента обследуют, дают направление на операцию. Также мы проводим плановую консультацию и определяем тактику дальнейшего лечения. Оперируем, лечим, наблюдаем», – пояснила главный внештатный специалист-офтальмолог департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, заведующая офтальмологическим центром второй городской больницы Белгорода Виктория Башук.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ