В Белгороде в середине ноября зацвела сирень

Растение перепутало времена года из-за погодной аномалии

18.11.2019 16:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде в середине ноября зацвела сирень. Об этом сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ».

По данным университета, времена года перепутало растение сорта  Маршал Соколовский, которое находится в сирингарии ботанического сада образовательного учреждения. Небольшие бутоны появились сразу на нескольких кустах из-за погодной аномалии, но раскрылись только на одном из них, несмотря на похолодание и ветер.

«Случаи вторичного позднего цветения сирени в нашем регионе не редкость. Некоторые сорта сирени в этом году расцвели во второй раз в сентябре, но нечасто мы наблюдаем раскрытие бутонов в середине ноября. Для растений это может закончиться тем, что в следующем году они, к сожалению, не будут радовать нас обильным цветением. Но мы обращаем внимание на этот признак и, вероятно, сможем вывести сорт, который будет цвести два раза в год без значительного ущерба для растений», — пояснил заведующий лабораторией селекции и генетики растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ