Ещё у одного ребёнка из детсада в Майском нашли в крови токсины

Концентрация аллергического токсина в крови девочки в 2 с лишним раза превышает норму

13.03.2020 17:44
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Результаты анализов 4-летнего ребёнка прислал в нашу редакцию секретарь белгородского райкома КПРФ Александр Курчевский, который следит за ситуацией с детсадом.

Показатели эозинофильного катионного белка (основной белок) в крови девочки составляет 51.8 нанограмм на миллилитр, тогда как норма для взрослого человека — 24 нанограмма. У других четырёх детей норма токсина также превышена, но у пятого ребёнка показатели самые высокие.

Детский сад № 4 в Майском, у воспитанников которого в крови нашли токсин, закрыт на ремонт во второй раз. Напомним, что детсад построили в 2015 году, на это ушло более 79 миллионов рублей.

Но построен садик был из рук вон плохо. Уже в 2017 году по стенам здания пошли трещины. Оказалось, что из-за подъёма грунтовых вод началась усадка фундамента. Власти обратились с претензию к застройщику, который давал 5-летнюю гарантию на объект. Его обязали укрепить фундамент за свой счёт, и детсад закрыли на ремонт.

Здание обследовали эксперты и выявили многочисленные нарушения при строительстве детсада. Так, выяснилось, что на фундаментных блоках отсутствует гидроизоляция. Помимо этого несущая стена была выложена из блоков, не предназначенных для такой нагрузки, а в кладке фундаментных блоков было расхождение по толщине песка, что сказалось на неравномерной просадке фундамента.

Садик в настоящий момент проверяет Следственный комитет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ