Белгородцы могут сделать защитные маски самостоятельно

Предлагаем ознакомиться с нашей видеоинструкцией

19.03.2020 15:03
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти два месяца назад в Белгородской области из аптек начали стремительно исчезать медицинские маски. Повышенный спрос на элементарное средство защиты появился из-за распространения коронавирусной инфекции.

Закупаться белгородцы начали еще до появления опасного заболевания в России. В феврале старооскольское предприятие, которое специализируется на производстве средств индивидуальной защиты, обещало обеспечить жителей области масками. Организация отказалась принимать заказы из других регионов и перешла на усиленный график работы, однако ситуация не улучшилась.

На сегодняшний день медицинские маски найти проблематично: их либо нет совсем, либо есть в небольшом количестве. Поэтому наши корреспонденты сняли видеоинструкцию, как самостоятельно сделать защитное средство из подручных материалов.

Для изготовления маски понадобится медицинская простыня, которая стоит порядка 90 рублей, марля, стоимость которой составляет около 40 рублей, резинки и степлер. Стандартный размер маски составляет 20 x 15 сантиметров. Поэтому из простыни нужно вырезать часть таким образом, чтобы ее можно было свернуть. Средним слоем станет марля. Затем с помощью степлера нужно закрепить получившуюся маску. В этом деле главное не забывать про складки, благодаря которым защитное средство будет удобно сидеть на лице, а также прикрепить резинки. Отметим, что материала хватит сразу на несколько масок.

Кстати, антибактериальное средство для рук, которое тоже пропало из аптек, можно заменить обычным спиртом.

Напомним, что единственная заражённую коронавирусом девушку в Белгородской области уже выписали из больницы. Таким образом, в регионе не осталось больных инфекцией. Однако перестраховаться все-таки стоит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ