В Белгородской области на коронавирус будут тестировать пенсионеров и медиков

Последним предложили сдавать анализы еженедельно

04.04.2020 10:55
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области предложили тестировать на коронавирус граждан старше 65 лет и медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

О предстоящих нововведениях рассказала начальник управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева. Согласно новому алгоритму граждане в возрасте старше 65 лет должны будут обязательно тестироваться на коронавирус, если у них появятся симптомы респираторного заболевания. Медикам предложат проходить обследование еженедельно. В ближайшее время для проведения ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию собираются дополнительно привлечь ресурсы лаборатории областной инфекционной клинической больницы. Также будет увеличено количество исследований и на базе лаборатории Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД – до 200 тестов в сутки.

«Лабораторная мощность Центра гигиены и эпидемиологии области уже возросла. На базе центра за весь период с нарастающим итогом всего было обследовано 3 156 человек и выполнено 4 511 исследований. Только за прошедшие сутки на базе центра выполнено 660 исследований и обследовано 446 человек», – отметила Елена Оглезнева.

Также Елена Оглезнева рассказала, что на федеральном уровне все случаи заболевания коронавирусом в РФ уже разобраны по клиническим формам и бессимптомному течению. Так, 25 – 30% заболевших новой коронавирусной инфекцией в стране — это люди, у которых нет никаких симптомов респираторного заболевания.

«В нашей области из шести случаев заболевания коронавирусом 1 – внебольничная пневмония, 1 имеет респираторную симптоматику и 4 случая – это клинически здоровые лица без симптомов, прибывшие из неблагополучных территорий, у которых на 10-е сутки был выделен этот вирус», – сообщила Елена Евгеньевна.

В связи с этим начальник управления Роспотребнадзора по Белгородской области отметила, что наибольшую угрозу для возможного распространения инфекции представляют именно клинические больные, которые находятся на лечении в условиях стационара и имеют осложнения заболевания.

«Наша задача сегодня – это прежде всего предотвратить риск внутрибольничного распространения коронавируса. Для этого в стационарах и в первичном звене здравоохранения медикам необходимо использовать средства индивидуальной защиты, выполнять необходимые дезинфекционные мероприятия, а также обязательно соблюдать максимальную дистанцию», – подчеркнула Елена Евгеньевна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ