Коронавирус: последние новости о заболеваемости в Белгородской области

От опасной инфекции вылечился еще один человек, а для арендаторов ввели льготы

11.04.2020 15:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Коронавирус на протяжении трех недель остается темой номер один во всем мире. Несколько фактов об обстановке в Белгородской области на 11 апреля мы предлагаем вашему вниманию.

О заболевших

В Белгородской области еще один человек вылечился от коронавируса. Об этом сообщает оперативный штаб.

По данным источника, новых случаев заражения  за последние сутки зарегистрировано не было. Таким образом, в регионе остались 23 человека, которым предстоит побороть инфекцию. Число самоизолировавшихся граждан в Белгородской области тоже уменьшилось. Сегодня это 809 человек. 35 человек остаются в обсерваторе, 25 – в инфекционных стационарах. От обязательного домашнего режима все еще уклоняются шесть граждан.

О льготах

Глава Белгородской области Евгений Савченко подписал постановление, согласно которому были введены льготы для арендаторов и арендодателей. Круг льготников решили расширить. Теперь в него входят не только девять сфер деятельности, которые были озвучены ранее, но и организации, которым пришлось закрыться из-за сложившейся обстановки. Для арендодателей сроки уплаты налога на имущество были перенесены. Теперь они вправе расплатиться за первый и второй кварталы до 30 декабря. В том случае, если арендатор и арендодатель договорятся об отсрочке арендных платежей и возможном снижении арендной платы, будет предоставлена возможность реструктуризации льготного периода и продолжения отсрочки накопленных платежей, задолженных по налогу на имущество. Срок рассрочки — 2 года. Аналогичных правил рекомендовали придерживаться властям по муниципальному имуществу.

Чтобы воспользоваться льготами, нужно обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно онлайн или лично до 1 сентября. К заявлению необходимо будет прикрепить договор аренды и соглашение, подтверждающее, что арендатор и арендодатель договорились об отсрочке платежа. Налоговая инспекция в течение 10 дней оформит соответствующие документы. При этом правительство региона рекомендует не затягивать с подачей заявления и задуматься об этом уже сейчас, так как от арендодателей зависят их арендаторы.

По вопросам, связанным с налогом на имущество, арендодатели могут обращаться в налоговые органы. Арендаторы же по любым вопросам отсрочки платежей могут обратиться, в том числе и заявить о нарушении, в департамент экономического развития области.

О дезинфекции

В Белгородской области продолжают обрабатывать подъезды в многоквартирных домах и детские площадки. Управляющие компании проводят дезинфекцию за собственные средства, поэтому жителям региона не нужно волноваться о возможном повышении платежей. Сотрудники обслуживающих организаций моют полы с первого по третий этажи, а на первом и втором этажах дополнительно обрабатывают подоконники, перила, почтовые ящики, кнопки домофонов и лифты. Также обрабатываются ствол и клапан мусоропровода, приёмные камеры контейнеров, урны и скамейки, малые архитектурные формы.

Дезинфицировать разрешено средствами из перечня, утверждённого Роспотребнадзором. В него входят хлорсодержащие, кислородосодержащие, катионоактивные вещества. Региональный департамент ЖКХ рекомендовал для обработки дезинфицирующее средство «Мегадез», запасов которого в регионе хватит надолго. Его достаточно в разведённом растворе 0,1% всего 30 граммов на квадратный метр. Но компании могут использовать любое средство из перечня.

О статистике

Всего с начала марта в Белгородской области зафиксировали 26 случаев заболевания коронавирусом. Одна женщина вылечилась в Москве в прошлом месяце. Вчера, 10 апреля, больницу покинул выздоровевший житель Шебекинского городского округа. Сегодня был признан здоровым еще один человек, но пока неизвестно, в каком районе он проживает.

Больше всего случаев заражения с начала марта пришлось на Белгород – заболели восемь человек, на втором месте оказалась Вейделевка, где заразились шесть человек, по три человека с коронавирусом оказались жителями Белгородского и Красненского районов.

В Старооскольском городском округе опасное заболевание выявили у двух граждан, по одному случаю заболевания пришлось на Шебекинский городской округ, Алексеевский городской округ, а также Красногвардейский и Прохоровский районы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ