Белгородский Роспотребнадзор: «Темпы прироста заболеваемости COVID-19 снижаются»

В ведомстве считают, что 1,5 месяца ограничений принесли результаты

11.05.2020 11:10
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области снижаются темпы прироста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на руководителя областного управления Роспотребнадзора Елену Оглезневу.

Как стало известно, темп прироста заболеваемости с 24 по 30 апреля составлял 9,6%, а уже в первую неделю мая показатель был равен 7%. Более 41% зараженных переносили инфекцию бессимптомно. Еще 59% почувствовали клинические проявления болезни. У 56% из них заболевание протекает в легкой форме, а в госпитализации они не нуждаются. Из числа всех заболевших CОVID-19 в регионе нуждались в стационарном лечении только 26%, остальные 74% находились под амбулаторным наблюдением. При этом 23,5% из числа всех заболевших поступили в медорганизации с пневмонией.

«Ограничения, которые действовали на территории области в течение 1,5 месяца, уже дают весомые результаты. Введением режима самоизоляции и теми мерами, которые были установлены на территории Белгородской области, мы не допустили взрывного характера заболеваемости. Сейчас у нас идет плавный прирост заболеваемости, при этом темпы прироста в регионе снижаются», – подчеркнула Елена Оглезнева.

Напомним, уже завтра, 12 мая, в Белгородской области стартует первый этап по снятию ограничений. В частности, в торговых центрах разрешат продавать непродовольственные товары, а граждане смогут посещать парки и заниматься спортом на открытом воздухе. При этом белгородцы будут обязаны соблюдать санитарные требования и носить маски. Жители области высказались на этот счет в социальных сетях. Многие заявили, что фактически в регионе ограничения действовали не более двух недель, а затем все устали самоизолироваться. Снимать запреты на посещения парков и торговых центров, по мнению жителей Белгородчины, слишком рано.

«Когда в области был прирост 1 — 5 человек, все было закрыто, и рынки и магазины. Сейчас же уже до 46 доходит, а дальше только больше будет, все открывается! Где логика? Масочный режим! Ну это же смешно», — пишет один из пользователей соцсети

Отметим, что уровень заболеваемости стремительно растет на протяжении последних нескольких дней. В частности, 9 мая положительные тесты на коронавирус получили 48 человек. Сегодня, 11 мая, федеральный штаб сообщает о 91 заболевшем за последние сутки. Однако эти данные пока не подтверждены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ