Белгородский губернатор призвал медиков жаловаться на выплаты лично ему

Обращения можно отправлять в социальной сети «ВКонтакте»

20.05.2020 09:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​Глава Белгородской области Евгений Савченко призвал медработников обращаться с вопросами по начислению выплат лично к нему или на горячую линию. Соответствующее сообщение губернатор оставил на своей личной странице в социальной сети.

По словам Евгения Савченко, обращения медики могут оставить в сообщениях во «ВКонтакте» с указанием номеров телефонов для обратной связи. Также получить разъяснения можно, позвонив на горячую линию департамента здравоохранения и социальной защиты населения области по телефону (4722) 32-57-62. Звонки принимают в будние дни с 9:00 до 18:00.

Также губернатор рассказал, что накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание с главами субъектов и руководителями министерств и ведомств. Ключевой темой стали выплаты работникам медицинских организаций – специалистам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией.

«Что касается нашей области, то положенные федеральные выплаты за март - апрель текущего года перечислены всем получателям: врачам, сотрудникам среднего медицинского звена, младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи. Общая сумма составила более 65 млн рублей. Уже произведены выплаты за первую половину мая и ведутся доначисления за оставшуюся часть месяца.Обеспечение своевременности и полноты выплат контролирую лично. В соответствии с моим поручением департамент здравоохранения и социальной защиты населения области, а также главы администраций районов и городских округов должны разъяснить сотрудникам медицинских организаций установленный порядок начислений», — пишет Евгений Савченко.

По информации оперативного штаба, на фиксированные доплаты медработникам в регион поступило 455,5 миллиона рублей. Эти деньги будут распределяться по двум федеральным постановлениям.

«В рамках постановления № 415 чётко прописано, что учитывается фактически отработанное время — им считается время нахождения на работе в течение месяца. заместитель начальника департамента здравоохранения региона Елена Андронова отметила, что никогда в Белгородской области данная выплата не рассчитывалась по часам и минутам. Считалась фактически отработанная смена, за которую мог быть и один контакт с больным COVID-19, и множество. Оплачивалась вся смена вне зависимости от данного факта», — говорится в сообщении оперативного штаба.

Напомним, 8 мая в регион поступили методические разъяснение и рекомендации Министерства здравоохранения РФ, где впервые было уточнено, что понимается под фактически отработанным временем. Было определено, что это фактически отработанное время за месяц за исключением фактического отсутствия сотрудника на работе — по причине больничного или отпуска. 12 мая были пересчитаны выплаты по двум постановлениям на основе этой информации. Теперь, если медицинский работник даже один раз за месяц контактировал с больным COVID-19, ему полагается полная выплата за месяц работы. 16 мая в региональный департамент здравоохранения поступили новые рекомендации Министерства здравоохранения, а также были внесены изменения в постановление правительства № 484 — из него исчезла формулировка «за фактически отработанное время». С этого момента в рамках второй положенной федеральной выплаты была снова пересчитана и зачислена полная сумма.

Тем временем сотрудники скорой помощи в Алексеевском и Губкинском городских округах, а также в Белгороде утверждают, что выплаты начисляются далеко не всем по непонятным схемам. Однако в зоне риска находятся все. При этом в депздраве считают, что с коронавирусными пациентами работают специально сформированные бригады.

«В рамках работы скорой медицинской помощи с учётом приказа №198н Министерства здравоохранения РФ были созданы специализированные бригады для оказания медицинской помощи больным коронавирусом или с подозрением на COVID-19. При этом в особых случаях предусмотрены запасные бригады, которые привлекаются к выездам — они также получают выплаты в полном размере, если за месяц оказывали медицинскую помощь таким пациентам»,— сообщает оперативный штаб.

Для тех, кто не вошёл в федеральный перечень получателей данных выплат, есть региональное постановление, а также решён вопрос с каждой медицинской организацией, которые внутри коллектива увеличили стимулирующие выплаты работникам, которые опосредованно участвуют в оказании медицинской помощи больным COVID-19. В том числе и уборщикам служебных помещений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ