Белгородская прокуратура проверит «ядовитый» детский сад

В дошкольном учреждении в Майском уровень ртути превысил допустимые показатели в 150 раз

15.07.2020 16:59
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области прокуратура заинтересовалась «ядовитым» детским садом в поселке Майском Белгородского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, о новой беде многострадального учреждения стало известно вчера, 14 июля. Секретарь райкома КПРФ Александр Курчевский разместил на своей странице в социальной сети обращение в прокуратуру. В документе говорилось о недавно проведенной проверке, во время которой специалисты Центра гигиены и эпидемиологии произвели забор проб воздуха в помещениях и получили шокирующие результаты. В одной из спален уровень ртути превышал норму в 150 раз, а в других помещениях, которые подвергались ремонту, — от 2 до 10 раз.

Прокурор Белгородской области поручил в кратчайшие сроки провести проверку соблюдения федерального законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических требований, дать оценку действиям органов контроля, иных лиц, ответственных за ремонт и эксплуатацию помещений образовательного учреждения. Также в ведомстве пояснили, что воспитанники были переведены в другое здание детского сада еще 10 января.

Напомним, детский сад № 4 в Майском ввели в эксплуатацию в 2015 году. Впервые его закрыли спустя два года из-за трещин в стенах. Тогда районные власти сообщали, что сверхпроектная усадка здания произошла из-за подъема грунтовых вод. После того как были проведены работы по укреплению конструкции, дошкольное учреждение заработало вновь. Аналогичная проблема возникла в январе текущего года, и детский сад вновь закрыли. После этого устранить недостатки потребовал глава Белгородской области Евгений Савченко. В начале марта в детском саду случилась новая беда. Несколько детей начали страдать от сильного кашля и приступов удушья. В крови воспитанников нашли опасный токсин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ