Под Белгородом заработал новый приют для животных

На базе организации будут функционировать ветклиника и служба поиска хозяев

19.09.2020 10:55
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородском районе открыли новый приют для бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным ведомства, объект расположился в селе Новая Нелидовка. Приют удалось построить за счет средств фонда развития конкурентоспособности предприятий, экономической и социальной сферы Белгородской области «Деловая инициатива» на земельных участках, предоставленных в аренду администрацией Белгородского района.

Помещение рассчитано на круглосуточное содержание кошек и собак, которых будут отлавливать на территории городских и сельских поселений района. На базе приюта оборудовали территорию для выгула, ветеринарную клинику. Также будет действовать своеобразная служба поиска хозяев: животных будут проверять по спискам заявленных на пропажу. Если вдруг потеряшка окажется в стенах приюта, то сотрудники свяжутся с хозяином. Если же кошка или собака окажутся бездомными, то их разместят в вольерах, где они в обязательном порядке пройдут карантин, лечение, вакцинацию и стерилизацию.

 «Мы благодарны всем, кто принял участие в строительстве приюта. Была проделана огромная работа. В проекте были учтены все пожелания как волонтеров, так и местных жителей. Сегодня мы с большой радостью открываем приют, в котором белгородцы смогут получить квалифицированную ветеринарную помощь, поскольку на его территории будет работать ветеринарная клиника», — отметила начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

Напомним, строительство приюта было достаточно проблемным. Жители находящегося поблизости микрорайона опасались, что животные будут сбегать, вести себя слишком шумно. Также они утверждали, что строительство велось в водоохраной зоне. Тем не менее власти заявили, что приют расположен в 350 метрах от жилых домов, а дополнительной шумоизоляцией будет служить вертикальное озеленение по периметру объекта.

Отметим, что приют передан в управление АНО «Центр содержания и защиты животных «Добрый дом», которое совместно с департаментом АПК и ВОС области разрабатывает регламенты функционирования приюта с соблюдением всех норм и правил, предусмотренных действующим законодательством.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ