Из-за высоких тарифов на комуслуги в Белгородской области возбудили уголовное дело 

Председателя комиссии по государственному регулированию цен и тарифов подозревают в превышении должностных полномочий и халатности 

12.05.2021 09:13
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Расследованием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Белгородской области. Дело возбуждено по двум статьям – «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба» и «Превышение должностным полномочий». В совершении преступлений подозревают председателя комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области.

По версии следствия, в 2018 году ООО «ЦЭБ» было выбрано региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Председатель комиссии по госрегулированию цен и тарифов в 2018 и 2019 годах подписала приказы, которыми был установлен незаконный единый тариф на услугу по обращению с ТКО на 2019 и 2020 годы.

Также подозреваемая не предприняла никаких мер, чтобы помешать своему подчинённому, который готовил экспертное заключение об обоснованности предложений регоператора об установлении единого тарифа на оказание услуг в сфере обращения с ТКО. Сумма ущерба, нанесённого бюджету, гражданам и бюджетным организациям, оценивается в 160 миллионов рублей. В СУ СК отмечают, что своими действиями председатель создала социальную напряжённость в обществе.

— Кроме того, в конце декабря 2019 года в результате действий подозреваемой, превысившей должностные полномочия и осознающей незаконность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, совершены действия, которыми незаконно, более чем на 40 процентов увеличены тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение и с 2 до 6 процентов на горячее водоснабжение в ряде территорий области, — сообщили в пресс-службе СУ СК по Белгородской области. — Расходы граждан и регионального бюджета на оплату данных коммунальных услуг возросли в 2020 году.

Вчера во время оперативного совещания с правительством области врио губернатора Вячеслав Гладков поручил Константину Полежаеву «принять кадровое решение» в отношении начальника комиссии по госрегулированию цен и тарифов Елены Ковальчук и до конца недели предложить других кандидатов на эту должность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ