Белгородца осудили за мнимую попытку помочь призывнику с отсрочкой
Мужчину признали виновным в покушении на мошенничество
В марте прошлого года призывник из Губкина обратился к 54-летнему мужчине, тоже губкинцу, с просьбой помочь оформить отсрочку от призыва на военную службу. Мужчина ничем помочь парню не мог, однако он обнадёжил его, что ему гарантирована отсрочка и запросил за это 200 тысяч рублей.
В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области сообщили, что призывник предал своему «помощнику» 100 тысяч рублей, которые мужчина быстро потратил и потребовал оставшуюся сумму. Спустя два месяца парень понял, что его знакомый ничем ему не поможет и обратился в полицию. А в июне молодой человек под контролем сотрудников УЭБ и ПК областного УМВД передал аферисту 100 тысяч рублей. Мужчину задержали с поличным.
Суд признал губкинца виновным в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.