19 белгородцев шантажировали интимными фото и видео 

Неизвестные вымогали деньги за то, чтобы пикантные файлы не попали в открытый доступ 

16.06.2021 09:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцев шантажировали интимными фото 

За пять месяцев этого года белгородские дознаватели возбудили 19 уголовных дел по факту вымогательства в соцсети. Потерпевшие высылали в переписке фото интимного характера своим близким, а позже получали сообщения от незнакомцев о том, что их аккаунты взломаны, а фото и видео, не предназначенные для личного просмотра, скопированы. Под угрозой, что интимные фото и видео окажутся в открытом доступе, незнакомцы требовали у белгородцев деньги за своё бездействие.

Уголовные дела сейчас расследуются. А в УМВД Белгородской области просят жителей региона быть осторожнее, общаясь в соцсетях.

— Сделайте свой профиль в социальных сетях закрытым, не добавляйте в свои контакты незнакомцев, старайтесь периодически менять пароль, подбирая сложную комбинацию, которую тяжело угадать, — советуют в пресс-службе регионального УМВД. — Никогда не отправляйте компрометирующие фото незнакомцам или тем, с кем вы недавно познакомились, даже если человек, с которым вы вступили в переписку, первым выслал фото. Старайтесь не переписываться на интимные темы с незнакомцами и не общаться с ними в видеочатах. Если обнаружили, что ваша страница взломана, сразу же обратитесь в службу поддержки сайта. Не заходите в свои аккаунты со сторонних устройств. Если вы все же используете чужое устройство, выбирайте пользователя с отметкой «Чужой компьютер».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ