Сколько свадеб сыграли белгородцы в годы Великой Отечественной войны?

Управление ЗАГС поделилось статистикой о свадьбах в 1941 — 1945 годах

31.03.2023 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородский ЗАГС рассекретил информацию о свадьбах в годы войны

Любопытной информацией о свадьбах в период Великой Отечественной войны на территории нынешней Белгородчины поделилась руководитель регионального управления ЗАГС Татьяна Слюсаренко.

Так, в 30-е годы прошлого века белгородцы ежегодно играли почти 3 тысячи свадеб. С войной всё изменилось. В 1942 году заключили всего 252 брака. Большинство из них — в Старооскольском, Валуйском и Красногвардейском районах. В том же году в Белгороде не зарегистрировали ни одного брака, а в Старом Осколе поженились 66 пар.

«На временно оккупированной врагом территории иногда браки оформлялись в партизанских отрядах, в немецких управах, комендатурах, проводились по религиозным обрядам, — сообщила Татьяна Слюсаренко. — Судебная практика послевоенных лет шла по пути признания таких браков действительными. Это нужно было для поддержания этих семей, а также вдов/вдовцов при гибели супруга на фронте. Брак в период оккупации регистрировали только у жителей данной местности, беженцам наотрез отказывали: фашисты боялись, что советские разведчики таким образом растворятся среди мирного населения. Категорически запрещались браки между евреями и неевреями. Браки с цыганами просто не регистрировали».

В 1943 году в Белгороде зарегистрировали уже 31 брак, а в Старом Осколе 128. Всё стало возвращаться на круги своя в 1946 году — за год белгородцы сыграли более 11 тысяч свадеб.

Пошлина за регистрацию брака в военное время составляла 100 рублей. Также жениху и невесте выдавались свидетельства, за которые нужно было заплатить еще по 20 рублей. За венчание в церкви без заключения брака грозил штраф или концлагерь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ