В Белгородской области сняли фильм о первом епископе Старого Оскола Онуфрии Гагалюке

80-летие со дня смерти священномученика верующие будут отмечать в следующем году

31.10.2017 14:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старооскольцы сняли фильм о первом епископе Онуфрии Гагалюке. В 2018 году исполняется 80 лет со дня смерти священномученика.

Первые воспоминания об святителе Онуфрии были записаны в начале 90-х годов прошлого века. Священномученика вспоминают как доброго пастыря. Старооскольцы, видевшие первого епископа, вспоминают священника, ездившего по Старому Осколу на бричке.

В Старом Осколе до сих пор стоит дом, в котором жил первый епископ города. Теперь в нём расположен музей, проходят молитвы. Когда владыка жил здесь, он часто говорил: «Меня не будет, а кто будет потом, возле домика пройдет, обо мне вспомнит, того я на Небесах услышу». 

За три с небольшим года его святительского служения на старооскольской кафедре, с 1929 по 1933 год, он многое успел сделать. В декабре 1929 года, когда владыка приехал в Старый Оскол, новообразованная епархия насчитывала всего два десятка православных приходов. Но уже к 1930 году в лоно Русской православной церкви из обновленчества вернулся 141 храм. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе архиепископ Курский Онуфрий был канонизирован в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Этот 35-минутный фильм–воспоминание стал напоминанием прошлого столетия, его уроков, найдя свой духовный отклик в сердцах зрителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ