В Новооскольском районе построили церковь вместо разрушенной во время революции

Храм возвели из сосны за полтора года

08.11.2017 10:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В деревне Николаевка  Новооскольского района в преддверии 100-летнего юбилея Октябрьской революции открыли новый храм вместо уничтоженного здесь век назад. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Николаевке и часовню Андрея Первозванного на казачьем стане «Сосновое».

Деревянная церковь в Николаевке оказалась разрушенной после революции. Храм возведен из вологодской сосны. Высокая скорость возведения обусловлена тем, что каждое бревно сруба имеет свой номер, по сути, храм собирали, как конструктор. Бревна четырежды обработали специальными защитными средствами, теперь дерево будет особенно долговечным и прочным. Храм состоит из основной и трапезной частей и звонницы. Размеры храма 18 на 19 метров. Высота звонницы - 16 метров. Храм в селе Николаевка возведен по инициативе местных жителей.

В тот же день митрополит Иоанн освящал часовню в честь апостола Андрея Первозванного, возведённую на казачьем стане «Сосновое». «Отметим, что освящение закладных камней в основании храмов было совершено в один день - 11 июня 2016 года», - сообщают в Белгородской и Старооскольской епархии. Храм возвели на деньги меценатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ