За два месяца в Белгороде девять человек отравились газом

В числе пострадавших оказались двое детей

28.02.2020 11:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде возросло несчастных случаев, связанных с связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным источника, сложившуюся негативную тенденцию обсудили вчера, 27 февраля, во время пресс-конференции, которая прошла в управлении ГОЧС Белгорода.  Данные статистики несчастных случаев, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования, привел руководитель ведомства Виктор Баранов. По его словам, в 2019 году было зарегистрировано 11 случаев отравления газом. Пострадали 25 человек, в числе которых десять детей. За два месяца этого года в областном центре было зарегистрировано семь таких ЧП. Пострадали девять человек, среди которых двое детей.

«Угарный газ не имеет запаха и цвета. Отравление происходит безболезненно и незаметно. В этом и заключается его страшная сила. Концентрация в 1,2% уже считается смертельно опасной, в зоне риска чаще всего оказываются пожилые люди, которые в силу возвратных особенностей могут не заметить утечки газа. Вовремя обнаружить опасность поможет датчик пожарной сигнализации. Симптомы отравления – недомогание, головокружение, слабость, нарушение координации движения. При таких признаках надо сразу открыть окна для проветривания, выйти на свежий воздух, выпить воды и позвонить по телефону 112. По адресу ЧП выедут все специализированные службы», — подчеркнул Виктор Баранов.

К несчастным случаям может привести отсутствие притока воздуха в помещение из‑за высокой герметичности окон и дверей. При работающих газовых приборах рекомендуется открывать форточки или фрамуги окна. Опасна неплотно прилегающая или поврежденная гофрированная труба. Естественную тягу может нарушить установка принудительного вытяжного зонта над газовой плитой с отводом в вентиляционный канал. Способствует скоплению угарного газа в помещении вывод гофры в окно, а не дымоотводящий канал, а также забитый вентиляционный канал. К таким нарушениям зачастую приводит самовольное вмешательство в работу газового оборудования. Поэтому рекомендуется обращаться к специалисту, который в обязательном порядке проверит наличие тяги в каналах, проведет с собственником инструктаж по безопасному пользованию газом.

По словам заместителя директора филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Максима Сотникова, в городе заключено более 130 тысяч договоров на обслуживание газового оборудования, более 3 тысяч потребителей его не имеют. Подвергают опасности свою жизнь и жизнь окружающих те жильцы, которые намеренно не допускают специалистов для проведения работ.

В многоквартирных домах за состоянием газового оборудования и вентиляционных систем обязаны следить управляющие компании и жильцы.

«Проверять оборудование необходимо не реже трех раз в год: за семь дней до начала отопительного сезона, в середине и не позднее семи дней после его окончания», — отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Белгорода Олег Горбачев.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода ГУ МЧС России по Белгородской области Михаил Харченко отметил, что проводится работа по предупреждению несчастных случаев в местах проживания малоимущих и многодетных семей. В ходе совместных рейдов сотрудниками МЧС, МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода», управления социальной защиты населения и АО «Газпром газораспределение Белгород» в областном центре на безвозмездной основе устанавливаются автоматические дымовые пожарные извещатели, позволяющие своевременно предупредить жильцов об угрозе возникновения пожара. Такая работа проводилась в течение 2019 года и продолжается в этом году.

«Выполняя элементарные требования по эксплуатации газового оборудования, вы обезопасите и себя и окружающих. Не надо терять бдительность», — заключил Виктор Баранов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ