В Белгороде восстановят памятник «Встреча Везелицы и Северского Донца»

Скульптуру, которая существовала в городе с 1982 по 2005 год, собираются вернуть ко Дню города

15.03.2020 12:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие белгородцы помнят этот памятник – он украшал фонтан возле универмага Белгород. Это была одна из самых знаменитых скультптур города. После реконструкции универмага в 2005 году памятник и фонтан убрали, но не уничтожили – он хранился на заводе архитектурного бетона.

В 2012 году Сергей Боженов, занимавший тогда пост мэра Белгорода, пообещал вернуть скульптуру к 5 августа. Памятник планировали установить у музея-диорамы, но так его и не поставили.

Теперь вернуть памятник ко Дню города, 5 августа, пообещал мэр Юрий Галдун. «Готовим подарок ко дню города. Скульптурная композиция «Встреча Везелицы и Северского Донца», которая многие годы была визитной карточкой Белгорода, снова его украсит. Работы по воссозданию этого памятника уже идут. Очень хочу, чтобы он вновь полюбился горожанам и нашим гостям», – написал Юрий Галдун на своей странице «ВКонтакте».

Памятник собираются установить у спортивного комплекса Светланы Хоркиной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ