День Победы в Белгороде: как это было

9 мая под окнами ветеранов прошли мини-парады, а в небе над городом пролетел самолет со Знаменем Победы

10.05.2020 12:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​Вчера, 9 мая, в Белгороде состоялось празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что от большинства традиционных мероприятий в этом году пришлось отказаться из-за пандемии, самый патриотический праздник ощущался во всех уголках областного центра.

Старт Дню Победы дал президент страны Владимир Путин. После этого Белгородские власти возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

В течение дня под балконами ветеранов прошли мини-парады. Фронтовые концертные бригады и военнослужащие Белгородского гарнизона побывали 9 мая на улицах Пугачева, Вокзальной, Островского, Чапаева, Левобережной, Николая Чумичова. Мэр города Юрий Галдун приехал на улицу Николая Островского, чтобы поблагодарить за героическое прошлое участника Курской битвы Александра Сергеевича Полякова.

«Нет возможности провести этот день как обычно, в торжественной обстановке. 75 лет… Город Воинской Славы, город первого салюта обязан был торжественно отметить праздник. Но, к сожалению, ситуация заставила нас провести в таком формате. Посмотрите, из окон люди машут. Все поют на балконах. Конечно, все довольны. И особенно ветераны», — отметил Юрий Галдун.

vk.com/galdun_yv

В свою очередь Александр Сергеевич поблагодарил организаторов за такой необычный подарок и внимание. За мини-парадом и небольшим концертом он наблюдал с балкона, как и остальные жители дома. Даже дождливая погода не смогла испортить праздничное настроение. После минуты молчания всем двором исполнили легендарную песню «День Победы».

Полет самолетов военной авиации, который так ждали жители областного центра, пришлось отменить из-за плохой погоды. Но в небо поднялся самолет с огромной копией Знамени Победы. Наблюдать его можно было утром и вечером в разных районах города.

Фото Алены Лаптевой, видео vk.com/belspotters_team

Завершился День Победы фейерверком, который устроили в четырех районах города. Многие могли наблюдать красочное зрелище из своих окон.

vk.com/autobelgorod

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ