Жители Белгородской области смогут увидеть солнечное затмение

Необычное явление будет заметно в воскресенье в утренние часы

19.06.2020 13:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Жители Белгородской области смогут увидеть солнечное затмение. Соответствующая информация появилась в сообществе «Вечера тротуарной астрономии в Белгороде».

Как стало известно, наблюдать необычное явление можно будет уже в ближайшее воскресенье, 21 июня. Фаза будет незначительной и составит лишь 10%. Затмение начнется в 8:24, а завершится в 9:28. Максимальная фаза придется на 8:55 по московскому времени. 

Наблюдателям рекомендуют иметь при себе солнечные фильтры, в качестве которых можно использовать сварочную маску, фотопленку, дискету или рентгеновский снимок.

Отметим, что солнечное затмение в Белгороде в последний раз видели пять лет назад. Предстоящее явление будет кольцеобразным. Центральная полоса пройдёт по востоку Африки, Пакистану, Индии, Китаю. В России максимальная фаза составит 30 - 40% и будет заметна на Кавказе, юге Сибири и на Дальнем Востоке.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ