В Белгороде открыли мемориальную доску последнему Герою Советского Союза

Доску в память об Анатолии Ачкасове установили на фасаде дома на улице Вокзальной

03.08.2020 14:41
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За годы Великой Отечественной войны 207 жителей Белгородской области за подвиги на фронте получили звание Героя Советского Союза. Среди них был Анатолий Ачкасов, который из Героев Советского Союза, живших в Белгороде, ушёл из жизни последним.

Анатолий Григорьевич Ачкасов родился в селе Букровка Курской области в 1923 году. В 1941 году он был призван в ряды Красной армии. В 1942 году окончил Камышинского военное танковое училище. Воевал в должности командира взвода, роты, батальона. Участвовал в боях на Курской дуге, за Украину, Польшу, Чехословакию.

Звание Героя Советского Союза Ачкасову присвоили 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм.

Мемориальную доску в память об Анатолии Ачкасове открыли сегодня на фасаде дома № 19 по улице Вокзальной, где он проживал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ