В Белгороде фонтан «Девочка с гусём» внезапно сменил пол

Вместо девочки на Свято-Троицком бульваре появился голый мальчик с лицом 50-летнего мужчины

05.08.2020 12:34
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня на «стометровке» в Белгороде открыли новый фонтан. Планировалось, что это будет копия старейшего городского фонтана, который несколько поколений белгородцев называли «Девочка с гусём». Этот фонтан был установлен ещё в послевоенные годы и со временем обветшал.

Его решили реконструировать. 25 июня 2019 года на заседании Общественной палаты города обсуждали вариант реконструкции фонтана. Был представлен проект, максимально приближенный к историческому оригиналу. Только располагаться фонтан должен был чуть ближе к Вечному огню, чем его предшественник. Были объявлены торги, которые выиграла фирма за 16 миллионов рублей.

Фонтан власти пообещали открыть ко Дню города и сдержали своё обещание. Вот только вместо девочки получилась скульптура с ярко выраженными мужскими половыми признаками. Да и лицо у скульптуры напоминает не ребёнка, а мужчину за 50, любящего спиртные напитки.

Почему девочка вдруг стала мальчиком с лицом пьющего мужчины? Как выяснилось, когда уже работы на объекте практически подошли к концу, планы относительно фонтана внезапно изменились.

Буквально на днях мэр Юрий Галдун в интервью на ютуб-канале «БелгородМедиа» заявил, что фонтан будет уже другой — с мальчиком, который является парой девочки, а саму девочку отреставрируют.

Почему девочку решили сделать мальчиком, а точнее, пьющим мужчиной, непонятно. Ведь проект был уже утверждён. То ли подрядчик потерял эскиз, то ли путает мужской и женский пол, то ли он ученик Кисы Воробьянинова. Но с фонтаном явно что-то пошло не так.

Проект фонтана мэрии, который планировали воссоздать

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ