В Белгороде открыли памятный знак и выставку к 400-летию протопопа Аввакума

За свою религиозную деятельность он был заточен в тюрьму и затем казнён

10.08.2020 11:58
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятный знак открыли рядом с действующей старообрядческой церковью Покрова Пресвятой Богородицы в честь 400-летия протопопа Аввакума. На торжестве присутствовали мэр Белгорода Юрий Галдун и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Митрополит Старооскольский и Белгородский Иоанн обратился к прихожанам: «Я всех душевно поздравляю с открытием памятника человеку, который воплощает собой верность Христу. Говорил, что должно быть единство в главном, свобода во второстепенном, а во всем — любовь. Главное наше единство — это вера во Христа. То, как мы исповедуем, зависит от дома и семьи человека. Я вырос в Сибири среди старообрядческих храмов и скитов, и во мне это воспитало колоссальное уважение к традициям».

400-летию со дня рождения протопопа Аввакума посвящена выставка «Ревнитель древнего благочестия. Поморское староверие от севера до юга», которая открылась накануне в Белгородском историко-краеведческом музее.

В экспозиции собраны предметы древнеславянской церковной утвари, древние рукописные и первопечатные книги, старообрядческие иконы, фотоматериалы о северном старообрядчестве, репродукции картин на эту тему. Выставка будет работать до 6 сентября.

Справка

Аввакум родился 5 декабря 1620 года в селе Григорово Нижегородской области. В 1640-х — начале 1650-х годов стал протопопом города Юрьева-Польского, а затем участником влиятельного Кружка ревнителей благочестия. Был другом и соратником будущего патриарха Московского Никона, также входившего в этот кружок. Впоследствии стал противником церковной реформы, начатой патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем. Аввакум считается идеологом и наиболее видным деятелем старообрядчества в период его возникновения. За свою религиозную деятельность был сослан, заточен в тюрьму и в итоге казнён.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ