Что посмотреть в Белгороде в «Ночь музеев»? 

15 мая по всей России пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев 

13.05.2021 14:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлому году в Белгороде я «Ночь музеев» из-за коронавируса проходила в онлайн-режиме , а в этом году в музей можно прийти, главное — не забывать про средства защиты.

В Белгородском государственном литературном музее, который будет работать до 2 часов ночи, запланированы театральные постановки и кинопоказ, выступление фолк-группы и артистов филармонии. Профессиональные артисты и писатели прочтут посетителям стихи и рассказы классиков русской литературы и современных авторов. Вы тоже можете прочесть им своё любимое стихотворение, и вас научат это делать выразительно.

Ну и, конечно, можно изучить все экспонаты в выставочных залах — так, в музее проходит интерактивная детская выставка «Чудесное путешествие Нильса и других», посвящённая литературным сказкам. Экспозицию здесь дополняют интерактивные модули, которые знакомят детей с европейскими сказками, географией и национальными традициями.

В музее народной культуры будет работать чайная гостиная, где все желающие смогут выпить чая старинными способами: вприкуску, вприглядку и вдогонку. После чаепития можно сыграть в интерактивную игру «От крепости до уездного города» — участников ждут увлекательные задания в восьми локациях, которые познакомят игроков ссо строительными, аграрными, ремесленными и другими технологиями. Пройдя все локации, игрок станет участником беспроигрышной лотереи и получит приз.
Помимо этого посетителей музея ждёт концерт от студентов БГИИК и шоу-программа научных экспериментов «Нахимичили».
Историко-краеведческий музей превратится на одну ночь в интерактивную лабораторию, в которой будут проходит увлекательные открытия. Так, детей ждут творческие и научные экспериментальные площадки, где они смогут в занимательной форме узнать много нового и расширить свой кругозор.

Участников «Ночи музеев» в краеведческом музее также познакомят с научными достижениями выдающихся белгородцев — инженера Владимира Шухова, метеоролога Ивана Пульмана, мостостроителя Лавра Проскурякова и других учёных.

Посетителей художественного музея ждёт конкурс граффити, который пройдёт на площадке перед музеем, мастер-классы, танцевальные и музыкальные выступления. Экспозиционные залы также будут работать, так что можно будет бесплатно посмотреть все действующие выставки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ