В Белгороде открылась выставка о женской моде двух столетий 

Выставка «Городская мода XIX — XX веков» (6+) в музее народной культуры рассказывает о том, как одевались жители больших городов в разные эпохи

22.10.2021 17:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде открылась выставка о женской моде двух столетий 

На выставке можно увидеть 80 разнообразных предметов одежды, обуви, аксессуаров, косметики разных эпох. Большую часть экспонатов в Белгород привезли из Московского городского музея моды — первого в нашей стране музея, который целенаправленно занимается исследованием истории моды.

Выставка начинается с нарядов, которые дамы носили в XIX веке.
В 70 - 80-е годы позапрошлого века в моду вошёл турнюр — специальный каркас на юбке сзади, куда подкладывались подушечки, отчего силуэт ниже талии становился округлым. Красота в те времена была важнее комфорта, и носить турнюр было хоть и модно, но очень неудобно.

Это прекрасно видно на картинах и фотографиях тех лет: женщины сидели либо на небольшом табурете, который полностью скрывался под пышной юбкой, либо на самом краешке кресла или софы — ведь турнюр просто не позволял даже опереться на спинку мебели.

В турнюрном платье было не только неудобно сидеть, но и справлять естественные надобности. Поэтому дамские панталоны в те годы специально шили с разрезом на внутренней стороне бёдер, чтобы было сподручнее справлять нужду. Дамское бельё также представлено на выставке.

На выставке «Городская мода XIX — XX веков» можно также посмотреть, что носили женщины в Советском Союзе в разные годы, какой косметикой они пользовались, а также как влияли на моду события в истории: война, полёт человека в космос, перестройка и распад государства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ