В Белгород привезли любимую маску обольстителя Казановы

Увидеть её можно на выставке венецианских масок 

09.02.2023 18:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгород привезли любимую маску Казановы

Выставка «Венецианский карнавал» (6+) открылась в Белгородском музее народной культуры. Сюда привезли более 70 венецианских масок ручной работы, изготовленные как европейскими, так и российскими мастерами. 

Эти маски — главный атрибут Венецианского карнавала, у каждой из них есть интересная история. Люди использовали их в повседневной жизни, чтобы скрыть лицо с самыми разными целями — от романтических свиданий до совершения преступлений, что привело к запрету масок вне карнавала.

На выставке вы узнаете, какие маски носили мужчины, какие — женщины, почему врачи во время эпидемии чумы носили маску с клювом. А ещё вы увидите здесь моретту — любимую маску Казановы. Её делали из чёрного бархата овальной формы. Крепилась она на лице при помощи штырька, который дама зажимала в зубах. По этой причине женщина в такой маске не могла говорить — ей оставалось только молчать и кивать головой.

Мастера в изготовлении масок использовали особые типы гипса, папье-маше, красок, ткани, декоративных материалов, среди которых есть и очень дорогие. На выставке, которая открыта по 19 марта включительно, можно не только посмотреть маски, но и записаться на мастер-класс и научиться их делать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ