Клиенты психолога из Белгорода, заставлявшего клиентов обнажаться, готовят иск в суд

Для подготовки сюжета об этом в Белгород выехала съёмочная группа телекомпании НТВ

27.04.2018 14:17
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Некоторые из клиентов работавшего в Белгороде психолога Александра Ройтмана готовят против него коллективный иск. Для подготовки сюжета об этом в областной центр выехала съемочная группа телекомпании НТВ.

Популярные марафоны психолог проводит с 1993 года в России, Израиле и Казахстане. План мероприятий на его официальном сайте расписан подробно, многие клиенты приходят на трёхдневные марафоны раз за разом, хотя удовольствие не из дешёвых, стоит групповое занятие с психологом – 108 тысяч рублей с каждого участника. Психолог описывает занятия фразой «Больно. Дорого. Без гарантий».

Одна из его клиенток, живущая в Израиле, пишет книгу о том, что произошло с ней на марафоне. Уверяет, что занятия в марафоне стоили ей около полумиллиона долларов, семьи и бизнеса. После прохождения марафонов, пишет Юлия Гурь-Арье, ей пришлось около трёх лет восстанавливаться, занимаясь с психоаналитиком. Она считает всё происходящее на занятиях с психологом – сектой.

На ютуб-канале психолога выложено видео, на котором видно, как молодого человека пускают в круг для занятий, предложив ему раздеться полностью. Участники марафона обсуждают произошедшее, молодой человек тем временем сидит на стуле обнажённым и рыдает.

Тем временем есть и те, кто считает, что психолог изменил жизнь своих клиентов в положительном ключе. Один из его клиентов Игорь Ефименко пишет: «Понимаете, такой концентрации живых чувств, искренности, осознанности я нигде не встречал. И не только горя, скуки, боли - но и счастья, любви, благодарности».

Справка:

Александр РОЙТМАН - клинический психолог и психотерапевт. В 1987 году окончил Белгородский педагогический институт, в 1989-м окончил 9-месячные курсы переподготовки Ленинградского государственного университета «по практической психологии для системы народного образования». В 2005 году в Психоневрологическом институте им. Бехтерева получил специальность "Клинический психолог". 57 лет, был дважды женат, воспитывает пятерых детей, живет в Израиле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ