В Белгороде День города отметят волной памяти и праздничным салютом

Празднование растянется на четыре дня

25.07.2019 10:10
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде продолжается подготовка к празднованию Дня города. По данным пресс-службы городской администрации, праздник продлится четыре дня со 2 по 5 августа. В эти дни  в городе пройдет множество массовых мероприятий, которые развернутся в парке Победы, а также на набережной реки Везелки, Музейной площади, Белгородском Арбате, Свято-Троицком бульваре, аллее Дружбы, в Театральном сквере.

2 августа состоится открытие городской доски почета, на которой будут представлены лучшие коллективы и труженики города. Отметят социально-экономические успехи горожан на торжественном собрании в ДК «Энергомаш». В 17 часов в парке Победы, Театральном сквере, на Свято-Троицком бульваре откроется арт-фестиваль изобразительного искусства, живописи и дизайна. Свои работы представят как состоявшиеся мастера, так и начинающие художники. Посетителей ждут открытые лекции по средовому дизайну, творческие мастер-классы, шоу-показ коллекций одежды белгородских дизайнеров. Организаторами выступают выставочный зал «Родина» и фотогалерея им. В.А. Собровина. В 18 часов белгородцев приглашают в парк Победы на концертно-танцевальный вечер «Мы в этом городе живем…»

3 августа в 11 часов любители спорта могут пройтись с финскими палочками по тропе здоровья в парке Победы. В 12 часов начнется традиционный фестиваль «Русская каша», который будет проходить в течение двух дней. Официальное открытие состоится в 16 часов. Полакомиться исконно русским блюдом можно будет в фирменном троллейбусе, следующем по маршруту № 8, с 14 часов 3 августа и с 16 часов 5 августа. Неизменный атрибут фестиваля — выставки клубов военно-исторической реконструкции, ретроавтомобилей, фотозоны.

В 16 часов на спортивной площадке Парка откроется городской фестиваль айкидо. Свое мастерство зрителям продемонстрируют спортсмены Федерации айкидо Белгородской области.

В рамках культурного марафона «Белгород вдохновляет» пройдет VI фестиваль уличных театров «Белая маска». Представления будут проходить с 17 до 21 часа в парке Победы, на аллее Дружбы и Белгородском Арбате.

Памятные мероприятия 4 августа начнутся в 8 часов. На Соборной площади у Вечного огня откроется пост № 1. Ветеранов Великой Отечественной войны и жителей приглашают на экскурсии по городу. Отправление автобусов с площадки за драмтеатром в 13 и 15 часов.

С 12 до 22 часов в парке Победы пройдет второй день фестиваля «Русская каша». В программе – работа полевых кухонь, выступление лучших творческих коллективов, забег с ложками, работа гастрономических и детских площадок, розыгрыши призов, большой ассортимент вкусной еды, взлет над рекой Везелкой аэростата и праздничный фейерверк. Белгородцев угостят тремя тысячами порций каши. Гостем праздника станет бренд-шеф телеканала «Еда» Владимир Павлов.

Тему японских единоборств продолжит открытый городской фестиваль КУДО «Белгородский салют». В 16 часов состоятся показательные выступления и мастер-классы спортсменов белгородского филиала Федерации КУДО России.

Культурный марафон «Белгород вдохновляет» 3 августа продолжится Днем танцев. Откроются танцплощадки в парке Победы, на аллее Дружбы, Белгородском Арбате в 17 часов.

Любители тихого отдыха могут посетить танцевальный вечер «Любимые мелодии» в 18 часов и показ документальных и художественных фильмов о войне на мультимедийном экране набережной в 20 часов.

Самый главный праздничный день, 5 августа, начнется с волны памяти. В течение всего дня коллективы предприятий и учреждений города будут возлагать цветы к памятникам и обелискам, установленным в честь героев Великой Отечественной войны. В 11 часов возле Вечного огня состоится торжественный митинг.

Лучших юных исполнителей дошкольных образовательных учреждений города в 10 часов на открытой площадке кинотеатра «Победа» соберет праздник «Детский голос Белогорья».

Главным событием дня станет конкурс-фестиваль «Белгород вдохновляет», который охватит 105 концертных площадок по всему городу. Участие в масштабном мероприятии примут творческие коллективы со всех районов Белгородской области. Заявить о себе смогут начинающие исполнители.

В 12 часов в парке Победы откроется VI фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица». В программе: выставка-ярмарка, выступления казачьих ансамблей и клубов военно-исторической реконструкции, парад участников и гала-концерт фестиваля, показательное выступление мастеров фланкировки.

Кульминацией Дня города станет концерт с участием звезды российской эстрады Полины Гагариной в 19 часов. На праздничную сцену Соборной площади под аплодисменты тысяч зрителей поднимется победитель конкурса «Белгород вдохновляет», которого определят по результатам интернет-голосования. Поздравит исполнителя и вручит приз мэр города Белгорода Юрий Галдун.

В 22 часа небо над Белгородом озарит праздничный салют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ