В Белгороде заработали камеры, рассылающие штрафы за непропущенных пешеходов

Жители областного центра боятся, что нововведения приведут к еще большим пробкам на дорогах

30.10.2019 17:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 В Белгороде заработали новые камеры, которые фиксируют автомобили, не пропускающие пешеходов. Об этом сообщает сообщество «Авто Белгород» во «ВКонтакте».

По данным источника, одна из таких поворотных камер «SOVA» включилась на улице Щорса, неподалеку от «Семейного» рынка. Жители областного центра нововведения не оценили и теперь боятся, что пробки на и без того загруженной улице станут ещё больше.

«Вот это пробки теперь будут. Придется утром стоять, пока все не пройдут, а пешеходы по одному прогулочным шагом идут»,- написал один из пользователей социальной сети.

«Пешеходный переход сделать не могут, хотя обещают несколько лет, а вот камеры быстро сообразили повесить, хотя никто не просил. Пусть теперь камеры и пешеходов фиксируют и штрафуют. Они переходят как сонные мухи, разговаривая по телефону»,- отозвался второй.

Напомним, что в сентябре по городу установили 150 камер, отслеживающих остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах. Роботизированный мониторинг SOVA обрабатывает все статистические данные об автомобилях, проезжающих в зоне контроля. Но в случае остановки или стоянки в запрещённых местах система автоматически передает данные о нарушении в уполномоченный орган для оформления штрафа. Ожидается, что система повысит уровень безопасности и сведет к минимуму смертность на дорогах. В планах на 2020 год интеграция городских платных парковок с коммерческими парковками, а также обустройство 144 перекрестков Белгорода, где установят порядка 1 000 камер. В следующем году на создание интеллектуальной транспортной системы потратят 1 миллиард рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ