Как будет решаться на Белгородчине проблема повышения зарплаты и стабилизации цен на продукты? 

Средняя зарплата в нашем регионе, по данным Белгородстата, в последнем квартале прошлого года составляла 41 878 рублей. Однако средняя зарплата — это как средняя температура по больнице, где у одного жар 40 градусов, а другой уже умер. 

19.02.2022 18:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как будет решаться на Белгородчине проблема повышения зарплаты и стабилизации цен на продукты? 

Тысячи белгородцев не получают и половины от средней зарплаты из официальной статистики. И выживать им становится всё труднее, учитывая, что после Нового года подорожали самые необходимые продукты.

Что белгородские власти намерены сделать, чтобы зарплаты у жителей региона росли, а цены снижались или хотя бы не повышались такими темпами?

Над ростом зарплат работают комиссии

«Житьё» уже писало о пресс-конференции губернатора Вячеслава Гладкова, где он заявил о намерении повысить зарплату всем белгородцам на 15% в течение этого года.

После этого он провёл оперативное совещание с правительством, где заявил о необходимости специальной комиссии, которая будет работать над повышением оплаты труда в регионе.

В итоге в регионе создали координационный совет, куда вошли три комиссии по зарплатам. Задача координационного совета — взаимодействовать с налоговой, инспекцией по труду и прокуратурой по вопросам оплаты труда.

Руководит координационным советом сам Вячеслав Гладков, в него также входят его заместители, главы региональных министерств, начальник УМВД и председатель областного объединения профсоюзов.

Комиссией по обеспечению повышения уровня зарплат руководит замгубернатора Дмитрий Гладский. Комиссией по ликвидации задолженности по зарплате — министр соцзащиты населения и труда Елена Батанова. А замгубернатора Ивана Будлова назначили руководить комиссией по противодействию нелегальным трудовым отношениям.

Комиссии уже начали работать. Сам же Гладков заявлял на оперативном совещании с правительством, что лично встречался с руководителями крупных и средних предприятий по поводу повышения зарплат. С его слов, на предприятиях ему сообщили о росте зарплаты на 7%, 15% и 20%.

— Если у предпринимателей не получается повысить зарплаты, нужно находить возможность оказать им господдержку, — заявил Вячеслав Гладков.

«Денег нет, но вы держитесь»

Главное, чтобы работа комиссий действительно способствовала повышению зарплат, а не привела к обратному результату, как это случилось с преподавателями Разуменской детской школы искусств. Педагоги записали видеообращение к губернатору Вячеславу Гладкову и рассказали, какая неприятная ситуация произошла с их зарплатами.

В своём видеообращении они рассказали, что, когда в регионе зарплату поднимали всем педагогам, им повысили только базовый оклад, а стимулирующую часть (её платят за результативность в работе, участие в конкурсах, мероприятиях и т. д.), наоборот, урезали на 70%. В итоге у некоторых педагогов зарплата уменьшилась на 10 тысяч рублей, а стимул

— В итоге, как бытует в народе, денег нет, но вы держитесь. Не повышайте нам зарплату перекладыванием денег из левого кармана в правый. Мы просим не увеличивать, мы просим не забирать заработанное, — говорят педагоги в своём обращении.

В правительстве Белгородской области прокомментировали скандал с зарплатами в Разуменской детской школе искусств. Власти пояснили, что стимулирующие выплаты предусмотрены только в том случае, если имеется фонд для этих целей. А выплаты учителям на самом деле пересмотрели из-за увеличения гарантированной части зарплаты. Зарплаты могут уменьшаться, если педагог не работал эффективно.

Стимулирующие выплачиваются два раза в год: за период с 1 января по 31 августа и с 1 сентября по 31 декабря. Работая во втором периоде, преподаватель получает стимулирующую выплату, наработанную за первый период. В этот момент он накапливает себе баллы для стимулирования будущего периода. Если эффективность работы второго периода была ниже, то 1 января он начнёт получать меньше.

Проще говоря, если из всех средств, предназначенных на выплату зарплаты, вычесть деньги, которые должны пойти на гарантированную часть (оклад), то получится фонд стимулирующих выплат. И чем выше одна часть, тем ниже другая.

Но тогда какой смысл в таком повышении? Если на бумаге увеличить оклад, не увеличивая при этом сам размер фонда оплаты труда, то зарплата не увеличится, а уменьшится, только это спишут на якобы неэффективную работу сотрудника. Такой подход к выплате зарплаты нужно менять. Для того чтобы поднять зарплату на обещанные 15%, фонд оплаты труда нужно субсидировать.

На снижение цен на продукты выделят субсидию

Мы уже писали о программе «Покупай белгородское», в рамках которой в магазинах и на рынках в области открываются небольшие отделы, где можно купить продукты по сниженным ценам. Правда, перечень таких продуктов небольшой. Это тушка цыплёнка, свиные лопатка и фарш, яйца, хлеб «Дарницкий» и нарезной батон.

Цены на продукты по этой программе низкие за счёт субсидии из бюджета области. Однако самих торговых точек, где есть такие отделы, мало — в Белгороде их шесть, а в райцентрах таких точек всего одна-две на весь город.

На оперативном совещании с правительством Вячеслав Гладков предложил расширить программу и увеличить охват продуктов, которые будут продавать по сниженным ценам. Замгубернатора Юлия Щедрина совместно с главами муниципалитетов должна продумать, какие механизмы нужно ввести для снижения цен на продукты.

Саму программу «Покупай белгородское» будут субсидировать по-новому. В прошлом году в рамках проекта субсидировали 7,3 млн рублей, но, правда, и сама программа заработала только в августе. Теперь производителям продуктов выделят 58,4 миллиона рублей. Компенсацию получат производители хлеба и батона, свиного фарша и лопатки, а также тушек цыплят-бройлеров и куриных яиц.

В правительстве области также предложили создать единообразные ценники. По ним покупатель будет понимать, что на продукты снижена наценка и она контролируется.

По словам замгубернатора Юлии Щедриной, власти заключили договоры по снижению логистической нагрузки с некоторыми торговыми сетями. В итоге с местными производителями заключены прямые контракты, чтобы продукты продавались без логистических наценок.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ