Подлодку «Белгород» передали Военно-морскому флоту РФ

История создания судна началась в 1992 году

08.07.2022 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военно-морской флот получил атомную подлодку «Белгород»

Сегодня на заводе «Севмаш» в Северодвинске передали Военно-морскому флоту России атомную подводную лодку «Белгород».

Субмарина, которую назвали в честь нашего города, крупнейшая в мире. Длина её корпуса — 184 метра, ширина — 18,2 метра, а подводное водоизмещение — 30 тысяч тонн.

История её создания очень долгая и непростая. Подлодку К-329 «Белгород» заложили ещё в июле 1992 года, а мае 1994 года её исключили из состава Военно-морского флота и законсервировали. Вернулись к проекту только в сентябре 2000 года: после гибели однотипного атомохода «Курск» решили возобновить строительство субмарины.

В 2004 году смонтировали корпус, но не было ракетных шахт и технического оснащения. Достройку подлодки оценивали в 100 миллионов рублей, а финансировали работы в гораздо меньшем объёме. Какое-то время «Севмаш» достраивал лодку по своей инициативе, пока в 2006 году достройку субмарины не включили в Гособоронзаказ.  А в 2019 году «Белгород» спустили на воду.

Подлодку передали Военно-морскому флоту в торжественной обстановке. На мероприятии присутствовал мэр Белгорода Антон Иванов.

«Мы можем гордиться — субмарина названа в честь нашего города, города воинской славы, города первого салюта. Как символ отваги и непобедимости, силы и стойкости. Этими качествами всегда отличались белгородцы. И продолжают демонстрировать их в наше непростое время», — написал мэр из Северодвинска в своём телеграм-канале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ