id76233667

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

23.12.2021 19:36

|

0 30 1

Для автотуристов с инвалидностью создается инклюзивное оборудование

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга (ОААК) и производитель технических средств реабилитации МЕТ приступили к созданию серии инклюзивного оборудования «Туризм без барьеров». Она включит&***********, которые будут использоваться в различных видах автомобильного отдыха — в автотуре по Золотому кольцу, пляжам Крыма или бездорожью Алтайского края.


«Это комплект технических средств, которые открывают новые возможности для туристического отдыха путешественников с ограниченными возможностями здоровья, и совершенствует туристический сервис для российских автомобилистов, — заявил президент ОААК, координатор Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветерановСергей Лобарев. — Инвалидность не является барьером для активного образа жизни и туристического отдыха. Мы надеемся, что благодаря совместному проекту общественности и бизнеса на региональных турмаршрутах впервые появятся инклюзивные приспособления для автотуристов».

Инженеры предлагают в первую очередь внедрить на туристических маршрутах России модульный подъемник Титан для легкового автомобиля. С его помощью, не прилагая физических усилий, можно за три минуты на туристическом маршруте переместить маломобильного пассажира с инвалидной коляски на автомобильное сидение. Новинка для автопутешественников апробирована на маршруте Тверь-Кимры-Дубна, открытом ОАКК при поддержке Министерства туризма Тверской области в ноябре.

Подъемник может использоваться на ровной поверхности с твердым покрытием, асфальтом, бетоном или уплотненным грунтом. Средство не предназначено для экстремального автотуризма и склонов. Для установки подъемника нужна площадка 40 см, чтобы сдать автомобиль назад и наехать на платформу колесом. Для открытия двери необходимо стандартное парковочное место, а оно подразумевает&******** вперед-назад и запас для открытия двери.

Модульная конструкция выдерживает человека массой тела до 150 кг. При домашнем использовании срок эксплуатации&*********** неограничен, при интенсивной нагрузке срок эксплуатации устройства может достигать нескольких лет. Называть предельно допустимый срок службы в условиях интенсивного использования, ежедневных турмаршрутах, можно только по результатам нагрузочного тестирования на&***********.

«Во время использования устройства максимальная нагрузка приходится на ремни. Стропа в медицинских подъемниках пришла из парашютного спорта. Устройство может выдержать почти такую же массу нагрузки, как и при буксировке малолитражного автомобиля, но на это влияет ряд факторов — несущая способность нитей, швов и прочее, — рассказал основатель, генеральный директор Группы компаний МЕТ Сергей Филиппов. — Совместно с объединением автотуристов проведем эксперимент, проверим&*********** на прочность в экстремальных условиях — испытаем стропу буксировкой — и узнаем, какую нагрузку она предельно выдержать на разрыв. Кроме того, ведем разработку модульного подъемника для автодомов, которые имеют более высокую посадку, чем легковые автомобили».


Туристические объекты по стране всего на 10% оборудованы пандусами и другими приспособлениями для маломобильных граждан, отметил Сергей Лобарев. Между тем для людей с ОВЗ, которые допущены к управлению транспортным средством, не создана безбарьерная среда и необходимаяинфраструктура. У мотелей на автомаршрутах отсутствуют автомобильные парковки для таких путешественников.

«В развитии инфраструктуры автомобильного туризма нуждаются не менее 300 тысяч маломобильных туристов из Москвы. В первую очередь, это касается создания инклюзивных маршрутов в Подмосковье и субъектах Центрального федерального округа России», — прокомментировал основатель ГК МЕТ Сергей Филиппов.


В Москве новинка для путешественников с инвалидностью продемонстрирована с 6 по 10 декабря в рамках Российской недели здравоохранения–2021, организованной Минздравом и ЦВК Экспоцентр. Врачи по лечебной физкультуре и гериатрии отметили, что модульный подъемник Титан при стационарном размещении в лечебно-профилактическом учреждении и объекте социального туризма — пансионате и санатории — значительно упростит процесс сестринского ухода за пациентами и отдыхающими.

Видео:

1 Визит ГК МЕТ: https://youtu.be/n5vYmWnpKrM

3 Визит ГК МЕТ: https://youtu.be/b5tCYRXBKHk

4 Пресс конференция Минтуризм: https://youtu.be/UUBRGBRCev0

5 Пресс конференция Минтуризм: https://youtu.be/XRhIXp-HQnA

6 Пресс конференция Минтуризм: https://youtu.be/hav_uXr2osI

7 Пресс конференция Минтуризм: https://youtu.be/mt9BC_HeRrY

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента