«Жизнь замечательных земляков»: как белгородский художник Косенков стал самым известным в мире иллюстратором Достоевского

Постоянная рубрика газеты «Житье-Бытьё» и портала «МОЁ! Белгород» каждую неделю рассказывает про замечательных земляков, которые стали знамениты благодаря своему таланту и трудолюбию

09.02.2018 10:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скверике за зданием социально-теологического факультета БелГУ на улице Попова есть памятник заслуженному художнику России Станиславу Косенкову. Представляет он собой небольшой бюст на гранитном постаменте. «Смотри, в Белгороде есть памятник Достоевскому. А нет, это художник, но похож», — однажды пришлось услышать мне в этом сквере разговор туристов.

Действительно, внешнее сходство есть. Но кроме этого Станислав Косенков считается одним из лучших иллюстраторов Достоевского в мире. Работы Косенкова хранятся в 17 музеях и картинных галереях России и мира, включая Третьяковскую галерею, Пушкинский музей в Москве и «Пети Пале» в Женеве. В честь Косенкова названы улицы в Белгороде и Прохоровке.

Станислав Косенков родился в 1941 году в селе Рождественка Прохоровского района. Рисовать и читать начал с 4 лет, с малых лет мечтал стать художником. После семилетки Косенков поступил в Курское художественное училище, которое окончил в 1960 году.

Портрет Ф.М. Достоевского. Художник С.С. Косенков

Учёбу Станислав продолжил в Харьковском художественно-промышленном институте. Её пришлось совмещать со службой в армии, которая проходила в том же Харькове. Дипломная работа Косенкова — графическая серия «Интернационал» экспонировалась на республиканской выставке «Советская Украина» в Киеве. Более того, после этой выставки он стал кандидатом в члены Союза художников СССР — для начинающего художника это было огромное достижение.

Настоящим призванием Косенкова стала линогравюра — техника гравирования на линолеуме, с которого затем создаётся оттиск на бумаге. В такой технике он проиллюстрировал больше сорока книг — как классику, так и современных ему авторов.

Больше всего Косенков любил Достоевского, чья философия была близка ему по духу. Станислав Степанович проиллюстрировал его «Преступление и наказание», «Бедных людей», «Игрока» и повесть «Двойник».

"Преступление и наказание". Художник С.С. Косенков

К «Преступлению и наказанию» Станислав Косенков создал 47 иллюстраций, и эта серия принесла ему международную славу. За эти работы художник получил две золотые медали на международных конкурсах искусства книги в Германии и Чехословакии, они экспонировались на выставках во многих странах мира.

Можно долго перечислять работы нашего талантливейшего земляка — у него их больше 6 000. Это огромное наследие он оставил, успев прожить всего 53 года. Познакомиться с его работами можно в музее-мастерской С.С. Косенкова, который открыли в 1995 году. Находится он по адресу: ул. Князя Трубецкого, 52, подъезд 3, 10-й этаж (домофон 145). В музее больше 6 тысяч экспонатов — графические работы, личные вещи, книги художника, переданные его семьёй.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ