«Роскачество» проверило хлеб, который производят в Белгородской области

Нарезной батон проверили во всех федеральных округах в России

27.09.2017 17:41
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масштабное веерное исследование самой популярной разновидности белого хлеба — нарезных батонов — проходит в течение года во всех федеральных округах Российской Федерации. Хлеб исследуют в шести лучших аккредитованных испытательных центрах страны, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта. Российская система качества (Роскачество) представила результаты первого этапа данного исследования: испытывался хлеб Центрального федерального округа.

Хлеб испытывали на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства хлеба. Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве. Ставилась задача ответить на все вопросы, задаваемые потребителями в отношении данного продукта.

В первый этап всероссийского исследования вошло 65 образцов из них Белгородский образец ООО «Ваш хлеб» «Хлебозавод «Золотой колос» произведен ООО «Ваш хлеб», признан качественным продуктом.

Закупка проходила также по Липецкой, Владимирской, Тамбовской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Тульской, Московской, Рязанской, Смоленской, Воронежской, Ярославской областях и по Москве.

Исследование «Роскачества» подтвердило, что для рынка хлеба в Центарьном федеральном округе не характерны какие-либо проблемы в области безопасности. Ни в одном образце эксперты не обнаружили следов пестицидов, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов. Все образцы проверялись на зараженность возбудителем «картофельной болезни» хлеба в течение 36 часов, и ни в одном из них он не был выявлен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ