«Жизнь замечательных земляков»: как в 1980 году лётчик Казанцев спас посёлок ценой своей жизни

Постоянная рубрика газеты «Житьё-Бытьё» и портала «МОЁ! Белгород» каждую неделю рассказывает про замечательных земляков, которые стали знамениты благодаря своему таланту, героизму, трудолюбию или просто удаче

06.03.2018 13:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военный лётчик Виктор Казанцев, в честь которого назвали 19-ю школу Белгорода, прожил яркую и короткую жизнь — всего 30 лет, совершив поступок, за который ему обязаны многие. Он 6 марта 1980 года отвёл падающий самолёт от посёлка, сохранив жизнь десяткам человек, но при этом погиб сам.

Виктор Казанцев родился в 1949 году в Горноалтайске. В 1961-м вместе с семьёй — отцом-экскаваторщиком и мамой — помощником эпидемиолога - переехал в Белгород. Здесь Виктор пошёл в 19-ю школу, в которой учился до окончания и нашёл настоящих друзей. С детства он мечтал стать лётчиком, с увлечением занимался в авиаспортклубе, а после школы поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище.

Казанцев стал военным лётчиком первого класса. Служил он в Харьковской области, успев подготовить и выпустить 30 курсантов. Смог бы больше, если бы не тот роковой день — 6 марта 1980 года. Очевидцы вспоминают, что погода в тот день была лётной, солнечной, ничего, казалось бы, не предвещало беды.

Проходил тренировочный полёт. Майор Казанцев на МиГ-21 уже готовился на посадку, когда на высоте 200 метров попал в стаю ворон. Птицы попали в двигатель, и он заглох, а высота была почти катастрофической — 200 метров, для успешного катапультирования это минимум.

Казанцеву отдали приказ катапультироваться, и если бы он сделал в тот момент, то спасся бы. Но под ним были посёлки Новоосиново, Куриловка, Глушаковка, Ковшаровка. Машина бы рухнула на жилые дома, убив людей.

Казанцев был не готов, чтобы его спасение обошлось такой ценой, поэтому повернул в сторону леса и катапультировался на высоте 150 метров со снижением. Эта высота оказалась слишком низкой, система спасения не смогла отработать в полном объёме — отважный лётчик погиб. Дома его ждали жена и двое маленьких детей.

За свой подвиг Виктор Казанцев был награждён орденом Красной Звезды посмертно. Жители посёлка, который ценой собственно жизни спас Казанцев, не забыли его подвига. В его честь в Новоосиново назвали улицу. А в Белгороде — школу, где каждый год проходят дни его памяти.

От редакции:

Благодарим нашего читателя Юрия Старцева, который знал Виктора Казанцева, за помощь в организации этого материала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ