«Жизнь замечательных земляков»: Витю Захарченко немцы закопали живым за то, что не выдал партизан

Постоянная рубрика портала «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» о выдающихся белгородцах

08.05.2018 12:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В годы Великой Отечественной войны на фронте погибли более 162 тысяч белгородцев. 2500 человек, в основном, молодёжь, отправили на работу в Германию, более 4 000 мирных жителей Белгородской области гитлеровцы убили и зверски замучили. Одним из них был 13-летний разведчик Витя Захарченко.

Родился Витя Захарченко в 1928 году в селе Устинка Шебекинского района, в нём и прошла вся его короткая жизнь. Когда немцы пришли на Белгородчину, Витя с матерью помогали партизанам — прятали для них хлеб в лесу. Мальчик знал окрестности и лесные тропы как свои пять пальцев, и однажды его знания очень пригодились советским войскам.

Наши пришли в Устинку для выполнения оперативного задания: нужно было срочно выяснить расположение врага и его сил в селе Крутой Лог. Туда были отрезаны все пути, и Витя вызвался провести бойцов окольными тропами.

С этого момента мальчик стал разведчиком. Вместе с воинской частью Витя Захарченко переходил в сёла Чураево, Кошлаково, Пенцево и Поляну. Подросток ходил на задания как со взрослыми бойцами, так и сам, добывая сведения о расположении немцев. Однажды Витя лично взял «языка» и доставил его в штаб, а в другой раз вывел из окружения 150 советских солдат, которым грозила гибель.

Юный разведчик совершил бы ещё немало подвигов, но его выдал предатель-односельчанин. В июне 1942 года полицаи выследили Витю и под конвоем отправили в Шебекино, в гестапо.

На допросе фашисты пытались узнать, где находится партизанский отряд, но Витя молчал. Подростка били, сломали ему руку, выкололи глаза, но юный герой так и не выдал своих.

Тогда Витю вместе с двумя местными жителями — Евдокимом Кононовым и Михаилом Лагутиным, помогавшими партизанам, повели на казнь. Гитлеровцы заставили их вырыть себе могилу, но измученный мальчик копать не мог.

Когда яма была готова, каратели первыми убили взрослых, а затем выстрелили в Витю. Подросток упал у края могилы, но через мгновение вскочил и побежал — оказалось, что те не убили, а ранили парнишку. Но, конечно, далеко убежать слепой израненный ребёнок не мог. Его догнали, бросили в яму и закопали живьём.

Говорят, что ночью мать Виктора пришла к могиле сына и увидела его руку, торчащую из песка — до последнего он боролся за свою жизнь, не хотел умирать. Бедная женщина за мгновение стала седой.

Юного героя не забыли. В сосновом бору, где погиб мальчик, ему установили памятник. В честь Вити Захарченко назвали улицу в Шебекино. Его имя носит и Устинская школа, где он учился. А в Белгороде в 1989 году на доме №5 по 1-му Мичуринскому переулку, где располагался подростковый патриотический клуб «Поиск» в честь Вити установили мемориальную доску.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ