«Добрые дела»: во время соревнований дети понимают, что всё можно преодолеть

Постоянная рубрика портала «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» о белгородцах, которые меняют жизнь вокруг к лучшему

28.04.2019 07:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27 апреля в Белгороде пройдёт региональный этап всемирных детских «Игр победителей». «Игры победителей» — уникальные международные соревнование, которые проводит благотворительный фонд «Подари жизнь» с 2010 года.

История игр началась в 2007 году, когда в Варшаве, столице Польши, прошла первая международная Онкоолимпиада, в которой участвовали дети из Польши, Украины, Белоруссии и России. Мероприятие очень понравилось детям — они вернулись домой с горящими глазами и массой позитивных эмоций. Спустя три года подобные соревнования стали проводиться и в Москве.

Этот проект был создан для детей, победивших онкологические заболевания. Задача игр — помочь ребятам, перенесшим страшную болезнь, восстановиться после борьбы с недугом, обрести уверенности в себе, вернуться к полноценной жизни и найти себе друзей. После истории болезни для таких детишек начинается история побед.

Спорт — это противоположность тяжёлой болезни, путь к здоровью и активной жизни. Есть мнение, что, когда дети болеют, они думают, что недуг касается только их, чувствуют себя ущербными. А во время соревнований они видят сверстников, столкнувшихся с такой же бедой и справившихся с недугом, понимают, что всё можно преодолеть.

Всемирные детские «Игры победителей» проводятся каждый год летом в Москве, куда приезжают ребята от 7 до 16 лет из разных регионов России и стран мира. Этому предшествуют региональные этапы соревнований, где отбирают участников соревнований. Все расходы: проезд, проживание, питание, экипировку, экскурсии и развлечения оргкомитет берёт на себя.

В прошлом году шесть белгородских ребят — подопечные БРОО «Святое Белогорье против детского рака» привезли со всемирных детских «Игр победителей» девять медалей: по лёгкой атлетике, настольному теннису, стрельбе и футболу.

Региональный этап «Игр победителей» пройдёт в УСК им. Хоркиной с 9.30 до 19 часов. «Святое Белогорье против детского рака» приглашает всех поддержать своих подопечных в соревнованиях.

При этом за ребят можно не только болеть, но и оказать посильную помощь. На мероприятии требуются добровольцы: волонтёр-вожатый, который будет встречать и координировать детей и их родителей, волонтёр-фотограф (который снимет, как будут проходить соревнования) и волонтёр, ведущий мастер-классы.

Для ведущего мастер-классы и волонтёров-фотографов возможно частичное участие (то есть, два-три часа работы, а не целый день). Желающим стать волонтёром нужно оставить заявку в группе «Святого Белогорья против детского рака» во «ВКонтакте» https://vk.com/zhiznplus31.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ