«Готовьте ребёнка к новому учебному году с помощью игр»

22.08.2018 11:07
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Незадолго до 1 сентября портал «МОЁ! Online» поговорил с детским психологом Викторией Рябовой и узнал у неё, как грамотно подготовить ребёнка к школе.

— Даже взрослые люди во время отпуска хотят отдыхать, а уж дети в силу своих возрастных психологических особенностей просто неспособны во время каникул выдерживать большие умственные нагрузки. Им тоже требуется отдых. Поэтому, если вы хотите подготовить ребенка к школе, используйте игры.

Например, попросите его повторить таблицу умножения, прыгая на одной ноге — детям нужна динамика. Стихи учите с помощью сурдоперевода в утрированной форме: читайте четверостишие и показывайте слова руками. Иностранные слова запоминайте с помощью ассоциаций. Включайте фантазию — так развивается креативное мышление. При этом желательно играть не за столом, чтобы у ребенка не возникло ассоциаций с чем-то обязательным. Играйте во время отдыха, лежа на диване или гуляя по улице.

Для развития концентрации и внимания полезна такая игра. Идя по улице, выбирайте прохожего и вместе с ребенком запоминайте, как он выглядит. Через пять минут начинайте его описывать: цвет глаз, волос, рисунок на одежде. Кто назовет больше деталей — тот и выиграл. Главное помнить: процесс обучения должен быть интересным и динамичным.

Самое читаемое