Что толкает женщин на жесткое обращение с детьми

06.02.2019 12:35
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Сразу два вопиющих случая произошли недавно под Воронежем: одна мать довела полуторагодовалую дочь до истощения, а другая отказалась от нелюбимой маленькой дочки, оставив себе любимого сына. Психолог Виктория РЯБОВА объясняет, в чем могут крыться причины такого поведения.

— Что представляют собой женщины, которые жестоко обращаются со своими детьми? Обычно они находятся в стрессовых условиях или переживают крушение своих жизненных планов. Наиболее общие проблемы — это одиночество, безработица, развод, сильное пьянство. Некоторые осознают, что они плохо обращаются со своими детьми, но не способны себя остановить.

В основе большинства случаев жестокого обращения с детьми лежит порочный круг насилия, который перетекает от одного поколения к другому. Приблизительно треть всех тех матерей, кто подвергался жестокому обращению в детстве, плохо обращается со своими собственными детьми. Это серьёзная детская травма и как-то её исправить или скорректировать уже невозможно. Вот если конкретно рассматривать второй случай, то, вероятно, в семье женщина была вторым ребёнком и родители её недолюбливали. А повзрослев, она просто повторяет схему из своего детства, но уже в своей жизни.

Ещё треть родителей обычно не проявляют жестокости к своим детям. Однако они могут так поступать, находясь в состоянии стресса. Такие родители просто никогда не учились тому, как любить детей, общаться с ними и воспитывать их.

Любимые читатели, что, по вашему мнению, происходит с женщинами? Почему матери так равнодушны и жестоки к своим детям? Высказывайтесь в комментариях к этому тексту или к нашему предыдущему материалу на эту тему, где уже идет дискуссия.

Самое читаемое