«При столкновении с агрессором не принимайте его оскорбления на свой счёт»

«При столкновении с агрессором не принимайте его оскорбления на свой счёт»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

В городе Ейске Краснодарского края трое воронежцев на глазах прохожих забили до смерти охранника кафе. В ходе драки жертву повалили на землю и стали бить ногами. А потом один из нападавших, житель Лисок Евгений М., несколько раз прыгнул со всей силы на голову лежащего человека.

В последнее время мы всё чаще сталкиваемся с проявлениями необъяснимой жестокости. Как же не стать жертвой при случайной встрече с агрессором?

— Агрессивное поведение у человека могут вызвать разные причины. Первая —  детская травма. Когда родители наказывали ребёнка, били, а он не мог дать им сдачи. Вторая причина —  одиночество. Оно может в отдельных случаях вызвать агрессию. Третья причина — алкоголь, который провоцирует развитие неадекватной агрессивной реакции даже на самую безобидную ситуацию. Четвёртая причина может быть скрыта на генном уровне. К примеру, если в роду прадедушка постоянно ввязывался в конфликты, его скверный характер может передаться через поколения правнукам.

Как же здравомыслящему человеку уйти от столкновения с агрессором? Вот несколько рекомендаций.

* Не смотрите ему в глаза. Если вас пытаются вывести из себя, вы должны отвести взгляд от глаз агрессора. Такое действие разорвёт негатив, и постепенно злость агрессора может сойти на нет.

* При столкновении с хамским поведением человека никогда не принимайте его слова на свой счёт. Агрессор старается выплеснуть свои негативные эмоции на вас. Если вы будете оскорблять в ответ, то только доставите ему удовольствие.

* Никогда не говорите человеку: «Успокойся!» Эта фраза может вызвать ещё большее раздражение и приведёт к стычке.

* Если вы видите, что конфликт неизбежен, идите к людям и зовите на помощь.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое