«От результатов экзаменов родительская любовь не зависит!»

15.11.2017 18:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст: 6 декабря в белгородских школах начнется экзаменационная кампания. В этот день одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение-изложение, которое является допуском к ЕГЭ (резервные дни 7 февраля, 16 мая). 10 ноября департамент образования Белгородской области провёл родительское собрание в режиме он-лайн, чтобы подготовить родителей выпускников к этому непростому периоду. Говорили не только о регламенте и оргвопросах, но и о психологической подготовке к экзаменам.

- Когда у наших родителей появится опыт самостоятельной сдачи ЕГЭ, то они смогут обменяться им со своим ребёнком. К сожалению, на данный момент родители  такой опыт не имеют (повсеместно ЕГЭ введён в России в 2009 году — ред.), поэтому тревожность по отношению к этой процедуре передаётся от родителей (которые сами ЕГЭ не сдавали — ред.) к детям.

Мои пожелания: уверенность в том, что дети пройдут это испытание, каждый на своём уровне и каждый в меру своих способностей. И та атмосфера, которая складывается по отношению к экзамену, должна быть положительной, оптимистичной, прогнозирующейся и, как говорят мои коллеги психологи, ресурсной. Вы с ребёнком должны разработать несколько стратегий, которые будут предполагать определенные результаты ЕГЭ, соответственно планирование для поступления в вузы, учреждения среднего профессионального образования, дальнейшего планирования жизни ребёнка.

Конечно, наши дети испытывают определенный ряд трудностей при сдаче ЕГЭ. Процессуальные трудности связаны с тем, что ребёнок не всегда знает, как правильно заполнять бланки. Для этого есть  помощники, в первую очередь, это педагоги, которые знакомят с этой процедурой ребенка. Ребёнок это должен сделать несколько раз. Девятиклассник, одиннадцатиклассник должен быть прекрасно знаком с бланками и формами их заполнения.

Есть и когнитивные трудности. Это особенности внимания, памяти, переключаемость, мы все разные. И поэтому ребенок должен понять, как он выполняет задание. В первую очередь, он должен распределить своё время. Это не только на экзамене, дорогие родители, но и подготовка к экзамену требует четкого распределения времени. С каких заданий он начнёт, какими закончит. Ребёнок не должен останавливаться на том задании, которое он не может выполнить. И если не укладывается в определенные ресурсы времени, он переходит к последующему заданию. Т.е. необходимо умение дружить со временем. Конечно же, (нужно выработать у ребенка — ред.) аккуратность, дочитывание каждого вопроса до конца и понимание смысла задания.
 

И, конечно же, есть личностные трудности. Любой экзамен, как любая оценочная ситуация, вызывает тревожность. Но в этой ситуации, дорогие родители, вы палочка-выручалочка. Ребёнок должен понимать, что от результатов экзаменов родительская любовь наша не зависит. Да мы можем с вами расстроиться, но семья остается неразрывной от этой ситуации.



Что хочу сказать дорогие родители, финишная прямая запущена. Ведите себя достойно, поддерживайте своих детей. Счастливого старта, и, конечно же, успехов.

Самое читаемое